19 мая 2019 года в читальном зале Николаевской районной библиотеки для учащихся 9 и 10 класса МБОУ СОШ №5 была проведена литературная игра «Давайте Гоголя читать», посвященная 210 – летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Классик великой  русской литературы, книги которого  не устарели,  персонажи  живучи и  по сей день, экранизация  произведений   восхищает и удивляет, достоин того, чтобы его читали и перечитывали. С этой целью библиотека решила провести интеллектуальную литературную игру для старшеклассников.  Писатель Н. В. Гоголь должен был предстать перед  ребятами  живой, яркой  личностью.

   

Каждая команда  охарактеризовала писателя с разных сторон -  и как комического, и как лирического, и как мистического автора. Хватило слов, знаний и литературной базы.

Было много разнообразных заданий:  определить жанр произведения, по характеристике узнать литературного персонажа, закончить фразу литературного героя или самого автора.

Со времени  выхода произведений Гоголя прошло  около 200 лет.  Многие слова устарели и их не употребляют в современной жизни. Но по этим словам можно узнать историю,  быт и национальный характер народа. Задание   «Лексическая мозаика» -  требовало от ребят интуиции, лингвистической чуткости и знаний. Юноши и девушки с интересом отнеслись к  устаревшим словам и ответили на вопросы.

   

От ребят  требовалась артистичность и умение выразительно читать  текст Гоголя. Каждая команда должна была прочесть отрывок из повести «Невский проспект» так, как его прочитали бы литературные персонажи :  Манилов, Собакевич, Коробочка. Здесь нужно было знать характер литературных героев, их психологию, а так же проявить театральный талант и кураж.

  

На этом театральное представление не закончилось. Учащиеся   приготовили домашнее задание – инсценировку  из понравившихся  произведений Гоголя. Перед зрителями прошла целая галерея персонажей: Тарас Бульба, Остап, Андрий, Оксана и кузнец Вакула, дамы приятные во всех отношениях и еще  много  других литературных героев.

Команды  проявили юмор, литературный такт и находчивость.  По улыбкам зрителей было понятно, что  игроки с заданием справились.

Многие произведения Н.В. Гоголя  проиллюстрированы  художниками.  Юноши и девушки  легко отгадывали  повести и персонажей по их   рисункам.

  

И завершилась игра  показом отрывков из экранизации произведений:  «Вий», «Сорочинская ярмарка»,  «Мертвые души». Все с интересом посмотрели  работы современных режиссеров и определили,   по какому произведению поставлен фильм.

Жюри подвело итоги.   Результаты были следующими:  первое место заняла команда «Сорочинцев»,  второе – команда «Петербуржцев», третье  -  команда «Полтавчан».

Среди  участников  литературной игры «мертвых душ»   не было. Каждый высоко  оценил  творчество великого русского писателя, и хочется надеяться, что  книги  Гоголя  всегда   будут присутствовать  в нашей жизни.

Думаем, что мероприятие позволило всем нам посмотреть на творчество Н.В. Гоголя другими глазами, посмеяться над человеческими слабостями и пороками. Мы искренне благодарим участников игры за их участие, творческий подход в ответах на сложные вопросы, искрометный юмор, благодарим зрителей за активную поддержку команд, громкие аплодисменты, задорный смех, а также преподавателя русского языка Шилову Марину Борисовну, которая сориентировала  школьников на произведения  Н .В. Гоголя и провела большую организационную работу.

Наумова Л.В
Заведующая отделом обслуживания  НРБ

 Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.