11 февраля для учащихся 11-го класса школы №2 состоялся медиа-час «О тех, кто сражался и победил…» Совсем скоро, 23 февраля – День защитника Отечества, поэтому я предложила старшеклассникам вспомнить о подвигах, совершенных нашими соотечественниками - россиянами в годы Великой Отечественной войны.

Объединяет их то, что в каждом случае они сознательно шли на  гибель во имя Родины, защищая других людей, и стали Героями Советского Союза. Это Алексей Маресьев, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Николай Кузнецов и другие.

В этом году в ноябре  исполняется 80 лет со времени подвига Зои Анатольевны Космодемьянской. В плену у фашистов, несмотря на страшнейшие пытки, она не выдала никаких сведений о расположении и численности партизанского отряда и  даже не назвала свое имя. 29 ноября 1941г. Зоя погибла со словами на устах: «Это счастье – умереть за свой народ!» Жизнь девушки прервалась, когда ей было всего 18. Это первая женщина - Герой Великой Отечественной войны. О подвиге Космодемьянской впервые узнала вся страна благодаря очерку Петра Лидова «Таня», напечатанному в «Правде» 27 января 1942г.  С тех пор о Зое было написано несколько поэм и повестей. Недавно на экраны страны вышел новый фильм «Зоя», а первый художественный фильм о ее подвиге сняли уже в 1944г.

В июле исполняется 110 лет со дня рождения Николая Ивановича Кузнецова, советского разведчика, партизана, лично ликвидировавшего 11 фашистских генералов и чиновников. Это о нем  книги Дмитрия Медведева «Сильные духом» и «Это было под Ровно». По этим книгам поставлены художественные фильмы «Отряд специального назначения» и «Подвиг разведчика».

Презентация, шедшая по ходу мероприятия, проиллюстрировала рассказы о Героях Советского Союза красочными слайдами и видеофильмами.

                                                                          Л.В. Наумова, зав. отделом обслуживания.

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.