27 марта в Древней Греции, на родине театра, проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра.

 Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это и ваш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей. И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей. Театр не стоит на месте, он развивается, появляются новые жанры, иногда за ними бывает сложно уследить, а порой начисто забываешь о существовании старых классических версий.

В нашей детской библиотеке Международному дню театра посвящена выставка «Волшебный мир кулис».  На ней представлена литература, благодаря которой можно познакомиться с различными жанрами этого удивительного искусства, узнать о жизни и творчестве великих актеров. 

Сотрудники часто устраивают показ кукольных спектаклей для детей и взрослых, разрабатывают сценарии по мотивам любимых сказок и произведениям известных писателей, изготавливают множество кукол-героев сказок.

Если вы никогда не бывали в театре, обязательно исправьте это досадное недоразумение. Балет или опера, драма или комедия, современный арт или классика сценического искусства, кукольный театр или театр теней, водевиль или мистерия – театр способен заинтересовать и удивить самого искушенного и притязательного зрителя!

Предлагаем пройти онлайн – викторину «Театр – это волшебство…»:  https://learningapps.org/watch?v=pvodtuu3520

 А. А. Мозгалева, ведущий библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Сотрудники детской библиотеки большие молодцы! А какие кукольный спектакли..... Интересно ни только детям, но и взрослые тоже смотрят с большим удовольствием.