В первую учебную неделю после новогодних каникул, для участников проекта «Расскажи мне сказку», был проведен познавательно-игровой час «Мир эмоций и чувств».

В начале мероприятия ребята познакомились с перчаточными куклами и выбрали для себя понравившегося героя. Далее каждый ученик был в роли кукловода и попробовал «оживить» куклу, используя пальцы рук для движения тела, головы, конечностей куклы.

    

     

А еще кукловод должен говорить голосом своего персонажа, учитывая интонацию. Ведь интонация – это разные оттенки голоса, с помощью которых говорящий передает свои чувства и настроение. Сказка «Волшебная страна эмоций и чувств» поведала о том, что бывают «плохие» эмоции и чувства – это грусть, страх, гнев, зависть, и «хорошие» – это радость, веселье, счастье, любовь, удивление и т.д. С помощью игры «Собери эмоцию» дети научились определять и различать мимические выражения различных эмоций и чувств.

   

В сказках наши герои испытывают изменения настроений, в зависимости от происходящей ситуации: то бывают радостными, то грустными, то безразличными, то удивленными, то злыми. В игре «Эмоция сказочного героя» нужно было найти эмоцию, соответствующую настроению персонажа.

Следующим развлекательным упражнением была игра «Настроение меняется». После слов ведущего: «Настроение меняется раз, Настроение меняется два, Настроение меняется три, Эмоция злости на месте замри!» дети лицом и всем телом показывали эту эмоцию: сжимали кулаки, нахмуривали и сдвигали брови, стискивали зубы. Показывая эмоцию радости, наоборот, были более расслаблены, приподнимали брови, рот расплывался в улыбке. Также жестами и мимическими выражениями были показаны эмоции удивления и страха.

     

Нашего сказочного героя неинтересно будет слушать зрителю, если в голосе не будет интонации, и сказка станет совсем скучной. С помощью упражнения «Волшебники» дети научились интонационно изменять повествовательное предложение на вопросительное. Упражнение «Вьюга» научило регулировать силу голоса. А упражнение «Гроза» научило детей различать и воспроизводить тембр голоса произнося всего одну фразу: «Скоро гроза!», то недовольно, то с радостью, то удивленно, то грустно, то испугано.

Далее детям было предложено прочитать четверостишие с интонацией и голосом выбранного персонажа. Например, заяц – это слабый, робкий, трусливый персонаж, значит голос будет испуганный, высокий, дрожащий; лиса – хитрая, склонная к обману и уловкам, голос – ласковый, нежный, хитрый; медведь – неуклюжий, немного глуповатый, сильный, доверчивый, голос – громкий бас, напористый.

    

На итоговом занятии дети рисовали свое настроение сейчас или просто ту эмоцию, которую он хочет.

Кукольный театр и сказка создают особую эмоциональную атмосферу, которая побуждает детский интерес, обогащает эмоциональную сферу детей новыми ощущениями и впечатлениями, побуждает к сопереживанию, взаимодействию со сверстниками.

Проект «Расскажи мне сказку» (сказкотерапия, для детей с интеллектуальными нарушениями) реализуется АНО ПКИ «Лига Книголюбов» при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края.

Сиянова М.А.,
координатор проекта

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.