В Николаевской районной библиотеке 17 января состоялся литературно-поэтический вечер «Мне снилась Родина, где был я понят всеми…», посвященный 70-летию со дня рождения дальневосточного поэта Виктора Степановича Еращенко. Он был организован совместно с учениками средней общеобразовательной школы № 1 имени героя Советского Союза А.С. Александрова. В зале также присутствовали студенты медицинского колледжа.

  

Виктор Степанович Еращенко трагически погиб в первые дни апреля 1989 года. Он ушел из жизни, едва достигнув 42 лет, полный интересных планов и надежд, накануне выхода в свет нового сборника в издательстве «Советский писатель». В 2017 году ему исполнилось бы 70 лет.

Родился поэт 17 января 1947 года поселке Маго Николаевского района. В 1973 году заочно окончил Московский Литературный институт имени Горького. Как поэт Виктор Еращенко дебютировал в журнале Дальний Восток (1971 № 4). Там были опубликованы его стихи о Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе.

В 70-х 80-х гг. печатаются такие его сборники как «Мир просторен», «Отраженья», «Купель», «Лепестки в колодезной воде». После смерти В. С. Еращенко были напечатаны еще две книги: «Избранное» и «Малая поэзия».

  

Творчество Виктора Еращенко – это особая форма отражения мира. Виктор Степанович создал свой неповторимый поэтический мир, ни на чей непохожий. Его стихи воспринимаются не сразу, их нужно прочитать несколько раз, вчитаться в них. И поняв, открыв смысл, можно влюбиться и в природу, и в людей, о которых писал поэт.

На вечере рассказывалось о его жизни и творчестве, звучали стихи в исполнении учащихся школы № 1: Карамышевой Анастасии, Кузнецовой Виктории, Демьянович Андрея и Ахроменко Святослава. Они пришли вместе с классным руководителем Бывальцевой Галиной Николаевной.

   

Проникновенно прозвучали стихи, посвященные истории родного края,  землепроходцам, которые осваивали Дальний Восток. И, конечно, затронули души слушателей необыкновенные стихи о природе, строчки, которые он посвятил друзьям, нашему городу Николаевску-на-Амуре, а также  любви и вечности.

Участники встречи смогли услышать запись голоса поэта. На встречу была приглашена сотрудник Николаевского краеведческого музея им В. Розова Наталья Генриховна Гребенник. В ее исполнении прозвучали стихи Виктора Еращенко. Также она рассказала о том, что хранится в музее из наследия поэта (фотографии, письма родным).

 

Жизнь поэзии Виктора Еращенко продолжается. Истинное признание к поэту пришло сегодня. В поселке Маго, где родился поэт, его именем названа библиотека, проходят творческие вечера, поэтические чтения, литературные конкурсы его имени, студенты филологического факультета Педагогического института Тихоокеанского Государственного Университета пишут курсовые и дипломные работы, посвященные творчеству поэта. В г. Хабаровске ежегодно проводятся Еращенковские чтения.

Виктор Степанович Еращенко не оставил многотомного наследия, но наследие поэта с годами становится дороже и яснее для тех, кто интересуется поэзией вообще и творчеством Виктора Еращенко в частности. Главное, всей своей жизнью и деятельностью он доказал, «что настоящий поэт реализует, в конце концов, свою судьбу, изначально заданную всем ходом нашей истории», надо только много и плодотворно работать, любить Отечество, быть порядочным во всех отношениях, уметь отстаивать свои убеждения, то есть просто быть человеком.

  

Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

О.А.Кутузова,
зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.