Экологическое просвещение читателей  – одно из важнейших направлений деятельности Лазаревской библиотеки. Экологическая культура не дается человеку от рождения, она воспитывается на протяжении всей жизни человека. Это непрерывный процесс, сейчас от каждого из нас зависит судьба планеты в  XXI веке.

Экологическая литература пользуется спросом у наших читателей, как у взрослых так и у детей: с начала года было выдано около 500 книг и журналов, из них 227 книг прочитали дети. С начала года проведено 12 массовых мероприятий экологической направленности, их посетили 353 человек.

В библиотеке ведется картотека детских журналов «Хочу дружить с природой» (журналы «Юный натуралист», «Муравейник», «Тошка») по разделам: «поэтический месяцеслов», «целебные силы природы», «животные у себя дома», «домашний зоопарк» и другие

При библиотеке постоянно работает детский экологический клуб «Муравейка», который с удовольствием посещают школьники. Они принимают участие в мероприятиях, которые мы проводим для младших ребят. В акции «Помоги пернатому другу» - изготавливали и развешивали кормушки для птиц зимой. Изготавливали листовки «Ни ночью, ни днем не балуйтесь с огнем», участвовали в конкурсе чтецов стихов о природе, в экологической игре «Вода, вода, кругом вода». На занятии «В мире животных» - лепили зверюшек из соленого теста. В июле - помогали собирать природные материалы для поделок. Еще четыре интересных занятия пройдут в клубе до конца года.

Заведующая Лазаревской библиотекой Э.П. Ионкина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.