Для студентов медицинского колледжа в читальном зале Николаевской районной библиотеки  10 и 11 мая была проведена музыкально – поэтическая композиция «Никто не забыт, и ничто не забыто», посвященная Дню Победы.

     

В зале сидела молодежь, родившаяся в 21 веке, со своей культурой: новыми песнями, стихами, танцами, гаджетами. Они уже не слушают радио, не смотрят старые фильмы по телевизору.  Для них 20 век  воспринимается, как для людей, родившихся в 20 веке, век 19.

У поэта Николая Заболоцкого есть замечательное стихотворение «Душа обязана трудиться». Если для взрослых людей песни войны и  стихи – до боли знакомы и понятны, то юношам и девушкам нужно прилагать усилия, что  бы принять их всем сердцем..

  Твардовский  

Константин Симонов

Голоса Марка Бернеса, Булата Окуджавы, трогательная картавость Константина Симонова – для нас мгновенно узнаваемы. Для них – непривычны и странны.

Перелистав самые трагические страницы войны, ребята поняли, что искусство, созданное войной, не только помогало выжить, вселяло надежду, но оно было  душой народа.

Мы победили, потому что даже страшная война не смогла остановить в людях жажду жизни: любить, петь, смеяться и сохранять в себе нежность ко всему живому..

Ребятам еще не раз  предстоит прослушать великие военные песни, перечитать стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, повзрослеть и понять, что эта часть культуры уже не принадлежит 20 веку, она – вне  времени.

Через трагические, переломные времена  мы понимаем свою значимость, и кто мы такие.

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.