В Николаевске-на-Амуре впервые прошла «Ночь географии» в Николаевской районной библиотеке. В этом году уже в четвёртый раз состоялась Международная просветительская акция РГО «Ночь географии», которая организуется Русским географическим обществом. 

Международная просветительская акция «Ночь географии» представляет собой комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий и призвана популяризировать географическую науку, природное и этнографическое наследие России, внутренний туризм. В рамках акции сотрудники Районной и детской библиотек провели ряд тематических мероприятий.

Для детей из детского сада «Сказка» состоялись громкие чтения книги нижнеамурского краеведа В.М. Бойко «Как Геннадий Невельской Амур открыл». Ребята удобно расположились в интерактивной комнате и с удовольствием прослушали сказку-быль в сопровождении мультимедийной презентации, составленной из замечательных рисунков к книге, выполненных художником из Комсомольска-на-Амуре В.П. Бревновым. В заключении дети совершили интерактивную экскурсию по родному городу. 

  Громкие чтения в Детской библиотеке 4 
   

Экологический квест «Лосось – рыба мира» посвящен проблеме сохранения лососевых видов рыб. Тихоокеанские лососи – яркий пример рыб-кочевников. Лососи начинают свою жизнь в ручьях и реках, где появились на свет и их родители.

Ежегодные миграции лососей в Тихом океане — настоящее чудо природы. Нагуливаясь в океане, они накапливают питательные вещества и возвращаются в реки. Для людей, проживающих по берегам нерестовых рек, лосось традиционно — источник пищи и дохода. Рыбная промышленность создает рабочие места и обеспечивает поступление налогов в бюджеты. Поэтому, защищая лосося, мы защищаем леса, воду, многие виды животных, которые питаются лососем, продукты питания для нас самих, местные сообщества и экономику. Лососи являются индикатором того, что наши реки здоровы. Лосось – достояние Дальнего Востока и жизненно важный для России ресурс, поэтому нужно относиться к нему бережно, использовать рационально.

Квест начало 2 Квет начало 1 
  Перед стартом квеста участников порадовали своим танцевальным номером «Волна» коллектив Центра культуры малочисленных народов Севера «Фисах», руководитель Косимова Надежда Николаевна.

 

В квесте приняли участие школьники и студенты, которые соревновались между собой. Задачей участников было пройти все станции, правильно ответить на вопросы и набрать максимальное количество баллов.

На станции «Лососи Хабаровского края» - блиц-опрос команды по теме «Особенности лососевых». Здесь для участников квеста была возможность воспользоваться подсказками с фотовыставки «Лосось, которого мы можем потерять». Эту выставку предоставила Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье». Создана выставка Комсомольским заповедником и национальным парком «Шантарские острова» при поддержке Русского географического общества.

      

Станция «Узнай лосося по описанию», здесь необходимо было сопоставить картинку с описанием видов лососевых рыб.  

 

Станция «Игра на память». Карточки, разложены картинками вниз, поочередно необходимо открывать по две карты. Если нашли пару – начисляются баллы. Если не угадали – играет ведущий.

  

На станции «Лососевые задачки» команды должны решить как можно больше и правильнее математических задач.

 

Станция «Дальневосточный лосось», задача заключается в том, чтобы написать как можно больше слов, составленных из букв, имеющихся в словосочетании «дальневосточный лосось».

 

На станции «Защитим лососей вместе!» команде необходимо выбрать карточки с изображением проблем сокращения численности лососевых и мер по охране лососевых рыб.

 

Станция «Идем на рыбалку» - игровой момент в квесте. Кто больше поймает рыбы на удочку. За каждую пойманную рыбку, начисляется балл.

   

На станции «Лосось в литературе» команды должны были с помощью книжной выставки определить автора художественного произведения. Цитаты из произведений дальневосточных писателей были о лососях: Акутагава Рюноскэ «Бататовая каша», А.П. Чехов «Остров Сахалин», Николай Задорнов «Амур-батюшка», Всеволод Сысоев «Американская норка», Григорий Ходжер «Быстрая черная икра», Петр Комаров «Рыбаки».

  

В ходе игры участникам удалось проявить знания о лососевых Дальнего Востока, узнать о них больше, показать понимание экологических проблем, получить недостающие знания по проблеме сохранения численности лососевых.

   

Путешествие – это не просто передвижение по различным странам и территориям, это увлекательное приключение, во время которого человек получает массу впечатлений и удовольствий. Путешествуя, люди познают культуру и традиции народов, знакомятся с удивительными уголками природы. Каждый, кто хоть раз путешествовал, захочет вновь и вновь постигать тайны огромного мира.

Для ребят из летних оздоровительных лагерей состоялась встреча с путешественником, фотографом, Почетным гражданином Николаевского муниципального района, замечательным человеком Анатолием Михайловичем Марченко. Анатолий Михайлович рассказал о своих и своего клуба «Зеленая лиса» путешествиях, о сплавах, спелеологии и велосипедных путешествиях. А также поделился интересными случаями и происшествиями в путешествиях.

   

 Интересным для ребят стало географическое лото, подготовленное сотрудниками Межпоселенческого краеведческого музея им. В.Е. Розова.

  

На абонементе Районной библиотеки оформлена тематическая выставка «Путешествие по книгам и картам», где представлена литература по географии Хабаровского края и города Николаевска-на-Амуре.

Выставка к Ночи географии 1 Выставка к Ночи географии 2

Сороколат Н.Н.,
зам. директора МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.