Очередное заседание «Нескучного» клуба было задумано как дискуссионный час и посвящено сквернословию. Что такое сквернословие? Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. 

Но мало кто из нас догадывается, что сквернословие, как и хамство - оружие неуверенных в себе людей.

Матерная брань- это не только набор непристойностей. Подобная лексика свидетельствует о духовной болезни человека.   Слово – не просто набор звуков, выражающих мысль. Оно способно очень много рассказать о нашем духовном состоянии. Сократ говорил: “Каков человек, такова его и речь”.

Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. Вначале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем и, наконец, ломается сама жизнь.

Под действием звуков, в том числе и человеческой речи, молекулы воды  начинают выстраиваться в сложные структуры. И в зависимости от ритма и смысловой нагрузки эти структуры могут лечить или, наоборот, отравлять организм.

   

Четвероклассники школы №1, посмотрев опыты с водой японского ученого Масару Эмото, узнали, насколько опасна привычка сквернословить. Масару Эмото научно доказал, что вода не только воспринимает информацию, но и может меняться под воздействием слова и даже мысли. А наше тело, как известно, примерно на 80 процентов состоит из воды.

Ребята узнали способы избавления от сквернословия, прошли эстафету «Добрые слова» и убедились, что гораздо приятнее говорить друг другу слова, поднимающие настроение, нашли слова в слове «пожалуйста» и продолжили, предложенные, пословицы.

Бобылева С.Ю.,
ведущий библиотекарь 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.