2 мая в Магинской библиотеке им. В.Еращенко для сельчан старшего поколения прошло мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

Выставка инсталяция С Днем Победы Ветераны с. Маго

К этой знаменательной дате в библиотеке оформлена книжная выставка «…А может, не было войны…И людям все это приснилось…»  Но нет. Четыре огненных года прошагали наши солдаты дорогами войны, приближая победный час. Казалось, что уцелеть среди шквального огня, не лишиться рассудка при виде гибели сотен тысяч людей и чудовищных разрушений было просто невозможно. Но сила человеческого духа оказалась сильнее металла и огня. Вот почему с величайшим восхищением и уважением читаем книги о тех, кто прошел через ад войны и сохранил в себе лучшие человеческие качества – доброту, сострадание, человечность, милосердие.

Началом мероприятия стал показ короткометражного фильма «Папа» о том, как маленькая девочка после того как закончилась война каждый день бегает на вокзал встречать погибшего отца.

Ведущая вечера Е.М. Куликова Песня Священная война Песня В землянке Песня Синий платочек

Словами русского поэта В. Лебедева – Кумача «Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!..» продолжился вечер. Рассказ об истории создания военных песен не оставил никого из участников равнодушным. Все дружно подпевали знакомые с детства песни. Ведь военная песня, это особый жанр и у каждой песни своя особая история. Они воодушевляли бойцов на атаку и согревали души солдат в минуты затишья. Фронтовая песня прошагала в строю до первых залпов победного мая.

Теркина Теркина и Махоркина

В заключение встречи прошла шуточная игровая программа. Под песню «С боем взяли мы Берлин..», прямиком из мая сорок пятого пришли сержант Василиса Теркина и ефрейтор Маруся Махоркина. Все участники прошли «военно – политическую подготовку» от двух бравых солдат и каждый получил трофейную награду. На протяжении всего мероприятия звучали стихи, песни, частушки военных лет.

Куликова Е.М., заведующая библиотекой им.В.Еращеко

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.