На заочной экскурсии по городам и странам мира, в которых установлены необычные памятники, посвященные литературным героям, побывали ребята 5a класса МБОУ СОШ № 5.

Традиция ставить памятники героям литературных произведений появилась не так давно, но на данный момент их накопилось уже немало, и это означает, что люди любят книжных героев не меньше, чем реальных.

Литературные памятники посвящены персонажам знакомым и любимым всем нам с детства. Их придумали и подарили миру такие известные и талантливые писатели как Г.-Х. Андерсен, М. Твен, Г. Троепольский, Р. Распэ, А. Дюма, братья Гримм, К. Коллоди и др.  Не менее талантливые скульпторы увековечили  героев литературных произведений в бронзе и камне. Какими они получились, учащиеся узнали из рассказа библиотекаря, а благодаря красочному слайд-шоу смогли увидеть памятники и рассмотреть детально.


Ребята с интересом слушали рассказ ведущего о том, кем и как создавались памятники Русалочке, Тому Сойеру и Геку Финну, белому Биму, Бременским музыкантам, барону Мюнхгаузену, мушкетеру Д’Артаньяну, Пиноккио.

В конце мероприятия ребята приняли участие в небольшой литературной викторине, совершив путешествие по страницам любимых книг.

Конечно, одного часа не хватит, чтобы рассказать обо всех литературных скульптурах.  По всему миру их существует огромное множество. Но еще больше осталось книжных персонажей, которые ждут от благодарных читателей замечательных памятников...

 Кириллова Е. В., главный библиотекарь детской библиотеки

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.