В Николаевской районной библиотеке прошла интерактивная игра «Первым делом – самолеты», посвященная легендарному перелету экипажа Валерия Чкалова по маршруту Москва – остров Удд. В этом году исполнилось 85 лет со дня  этого знаменательного события. В 1936 году экипаж Чкалова побил рекорд дальности, совершив беспосадочный перелет длиной 9374 километра.

В игре приняли участие 4 команды старшеклассников и студентов города Николаевска-на-Амуре. В каждой команде были выбраны командир, второй пилот, штурман и бортмеханик. Команды должны были «совершить перелет» чкаловским маршрутом  из Москвы к острову Удд.  Для этого нужно было выполнить задания и сделать отметку в маршрутном листе у диспетчеров на 6 точках маршрута. Они расположены в разных залах библиотеки и на улице. По заданию командира, штурман должен найти эти точки маршрута (проложить маршрут) и доложить командиру, который поведет к островам свою команду. На каждой точке команду встречает диспетчер, который дает команде задание.

Все задания были связаны с чкаловским перелетом. «Туман или Полет вслепую», «Рекорд дальности», «Альбом памяти», «Компас времени», «Шифровка», «Чкаловский маршрут», - все точки маршрута были достойно пройдены всеми командами.

За правильно выполненное задание команда получала баллы и магнитный самолетик, который прикреплялся к точке на карте. Первый пришедший к финишу самолет – получал дополнительно 3 балла, второй - 2 балла, третий - 1 балл. После этого команда могла улучшить  свой результат на бонусном задании.

Победила дружная и слаженная команда волонтеров библиотеки. Все участники игры получили дипломы и сладкие призы.
Игра проведена АНО ПКИ «Лига Книголюбов» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Краеведы – хранители памяти».

Н.В. Названова,
исполнительный директор АНО ПКИ «Лига Книголюбов»

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.