26 октября сотрудниками Николаевской районной библиотеки в стенах промышленно-гуманитарного техникума для учащихся первого курса был проведен краеведческий час «Подвигом славны наши земляки» и был он приурочен к 85 годовщине основания Хабаровского края.

    

Красив наш край! Он удивляет нас всем: природой, разнообразием городов и, конечно, своими людьми. Хабаровский край ассоциируется со знаменитыми первооткрывателями, мореплавателями, писателями, поэтами, артистами, спортсменами, а также заслуженными учителями и врачами, работниками промышленных предприятий – авиастроителями, судостроителями, металлургами, дающими жизнь самым разным самолетам-истребителям, кораблям, от обычных речных теплоходов до подводных лодок и военных танкеров. А еще есть такие люди, которыми мы гордиться просто обязаны, и не просто гордиться, а помнит их имена на века. Это герои Гражданской войны и Великой Отечественной. Эти люди были, есть и всегда будут нашей славой и гордостью!

В годы войны 1941-1945 годов г. Николаевск-на-Амуре был важным стратегическим пунктом в устье великой реки Амур, здесь находился штаб Нижнеамурского укреплённого района. Здесь не было военных действий, но, как и все патриоты своей страны, они встали на защиту Отечества. На фронт из города ушли более 13700 человек, вернулись лишь единицы. 15 жителей Нижнеамурья были удостоены звания Героя Советского Союза. Пятеро из них — посмертно. Пантеон Славы нижнеамурцев украшают имена Героев Советского Союза - уроженцев нашего города. Это - Коптилов Григорий Александрович и Малик Михаил Григорьевич. Сержант Г. А. Коптилов удостоился высокого звания за героизм, проявленный при форсировании Днепра. Командир дивизиона торпедных катеров капитан-лейтенант М. Г. Малик – за военное мастерство, мужество и героизм, проявленные в боях с японскими самураями.

Они шли на смерть, а вошли в бессмертие: Г.А. Скушников, С.В. Руднев, Н.И. Сташков, Г.Е. Попов, Л.В. Смирных, А.С. Александров, Г.А. Коптилов, А.А. Лещев, В.П. Майборский, М.Г. Малик, М.М. Музыкин, Т.П. Новиков, В.Н. Сластин, И.П. Орлов, Г.И. Хетагуров. Их имена увековечены в названиях улиц, общеобразовательных школ, на мемориальных досках и памятниках.

Студентам подробно рассказали о двух героях, чьими именам названы улицы нашего города и 2 школы. Это Андрей Степанович Александров и Георгий Евдокимович Попов.

Боле старшее поколение, конечно, знает о том, что это были за люди и какой подвиг они совершили, а молодёжь практически ничего о них не знает.

Андрей Степанович Александров

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 10 апреля 1945 года.

Родился он 14 октября 1919 года в деревне Карапсель, сегодня это - Иланский район Красноярского края, в семье крестьянина. Работал трактористом. В Советской Армии с 1939 года. Службу проходил на Дальнем Востоке.

В годы Великой Отечественной войны А.С. Александров сражался под Москвой. Принимал участие в Сталинградской битве, освобождал Польшу, Чехословакию. Командир орудия 134-го арт. полка (172-я стрелковая дивизия, 13-я армия, 1 -й Украинский фронт). Старший сержант Александров в боях 28, 29 января 1945 года в районе города Кёбен (Хобеня, ПНР) огнём прямой наводкой уничтожил танк, БТР и несколько пулемётов противника, рассеял большую группу автоматчиков. Когда кончились снаряды, уничтожал гитлеровцев автоматным огнём, гранатами и в рукопашной схватке.

После войны он жил и работал в городе Николаевске-на-Амуре. Это был замечательный и славный человек. Умер 27 июля 1978 года.

Был награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией» и др.

Одна из улиц нашего города Николаевска-на-Амуре названа именем героя А. С. Александрова в 1985 году. Еще в 1859 году эта николаевская улица была одной из главных улиц города и называлась Амурской. Сейчас же это рядовая улица с единственной достопримечательностью – стелой с портретом Героя Советского Союза А. С. Александрова, имя которого она и носит.

И на родине героя, в Красноярском крае, в селе Карапсель тоже есть улица Александрова, ведь именно здесь родился в 1919 году Андрей Степанович. И о нем тоже там не забывают и гордятся им.

В нашем городе проживает внук А. С. Александрова – Андрей Пермяков. Елена Павловна Александрова – вдова Андрея Степановича ушла из жизни в 2017 году, дожив до 96 лет. До войны и после нее она работала учительницей. Не сосчитать тех встреч, которые провела она для подростков и молодежи нашего города и района. Она была участницей всех значимых событий города, своей любовью и верностью продолжила семейные традиции, начатые мужем.

В 2015 году средней школе № 1 было присвоено имя А.С. Александрова. В школе также есть стенд, посвященный герою Сов Союза А.С. Александрову.

Также учащимся рассказали и о Георгии Евдокимовиче Попове.

Родился в 1900 году в селе Градище ныне Бондарского района Тамбовской области. В 1938 году переехал в Николаевск-на-Амуре, где стал директором лесозавода судостроительной верфи.

Когда грянула Великая Отечественная война, Попову, как нужному специалисту, определили бронь, но в начале 1942 года он сам пришел в военкомат, не сразу смог убедить в том, что его место в боевом строю. Лишь в марте взяли Георгия Попова в солдаты в отдельный пулеметно-артиллерийский батальон 106-го укрепрайона 25-й армии Дальневосточного фронта, которая дислоцировалась юго-западнее Владивостока.

В ночь на 9 августа 1945 года советские войска начали боевые действия против Японии. Наши воины натолкнулись на упорное сопротивление противника.

Воины штурмовали опорные пункты японских войск, пробивали бреши в их обороне. Особенно напряженные бои завязались за овладение одной из сопок, сильно укрепленной противником. Находившиеся в домах японские пулеметчики отбили первый натиск наших бойцов.

Автоматчик Попов, наступавший в боевых порядках своей роты, выдвинулся далеко вперед, когда сильный пулеметный огонь из дзота, расположенного на склонах высоты, заставил бойцов залечь. Георгий Попов понимал, что только одно может спасти положение...Тяжело раненный он пополз к дзоту.

Когда до цели оставалось несколько шагов, боец выпрямился в полный рост, сделал рывок и закрыл своим телом амбразуру дзота, повторив бессмертный подвиг Александра Матросова. Вражеский пулемет замолчал, мощное «ура» прокатилось по сопкам. Рота устремилась вперед и захватила неприятельские позиции.

8 сентября 1945 года Георгию Евдокимовичу Попову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в селе Фадеевка Октябрьского района Приморского края, в котором пионерский отряд школы назван его именем.

Их было около 200 Героев Великой отечественной войны, повторивших подвиг Александра Матросова, и среди них наш земляк Георгий Евдокимович Попов.

Помнит Героя Николаевск-на-Амуре. В 1965 году улица Ремесленная получила имя Героя Советского Союза Г.Е. Попова. Спустя 10 лет на одном из домов по улице Попова, 17, был установлен Памятный знак, где указывается, в честь кого переименована улица.

В Хабаровске на площади Славы на стеле среди имен дальневосточников, защищавших Родину, значится и имя Георгия Евдокимовича.

На здании судостроительного завода в Николаевске-на-Амуре – мемориальная доска.

2 сентября 2015 года, к 70-летию Победы, общеобразовательной школе № 5 было присвоено имя Георгия Попова, о чем свидетельствует Памятный знак у входа в здание, а в школе есть стенд, рассказывающий о герое Советского Союза.

И у А.С. Александрова и Г.Е. Попова в нашем городе и в других городах РФ живут родственники, и, конечно, гордятся они своими героями. А как иначе. Они навечно в истории нашей страны, нашего края, нашего города.

С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны, как бы хотелось, чтобы они прожили бы еще, но увы, люди не живут по 200 лет. Человеческий век короток. Говорят, что человек умирает дважды: один раз – физически, во второй – уже в памяти людей.

Но мы этого не допустим. Память о героях должна жить вечно!

Кутузова О.А.
Гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.