7 сентября, в День рождения любимого поэта Эдуарда Асадова, в читальном зале Николаевской районной библиотеки прошел поэтический вечер. Совпало все:   солнечная безветренная погода и настроение женщин, ветеранов народного образования. Многие принесли свой собственный поэтический сборник, переложенный  обилием закладок. У кого - то было современное издание, с золотым переплетом  и красочной обложкой. Кто - то принес  свой заветный потрепанный томик, с которым трудно расстаться.

Женщины двадцатого века, милые учительницы и воспитательницы, как  помогал им  поэт  в их нелегком труде. Очень трудно  достучаться до детского сердца сухим словом. Долго и нудно твердить о хорошем и важном. Но когда звучать стихи, простые, легкие и добрые, они затрагивают душу.

Ротнер Л.И. ведущая вечера про Асадова Вечер об Асадове Вечер об Асадове 2

Эдуард Асадов вошел в жизнь легко и ненавязчиво.  На уроках литературы в школе, в студенческие годы .

Светлана Александровна Скрипальщикова в свое время вела уроки этики и психологии семейной жизни. Темы на уроках были созвучны стихотворениям Асадова. Стихи: «Ненужные споры»; «Прямой разговор»; «Трусиха»; «Россия начиналась не с меча»  вызывали интерес  и к уроку, и к поэзии. Один сборник Асадова был окончательно «зачитан».  Но педагог осталась довольна  учениками.

Конечно, смысл поэзии не в поучении и назидании, но если поэтическое слово основано на нравственных принципах, то  это не так уж плохо.

Наталья Алексеевна  Крашенинина прочитала стихи  «Неравенство»; «Кристина», посвященное любимой внучке. После смерти жены Галины, поэт находил утешение в ней,  и она на какое - то время стала музой для дедушки.

И для меня ты с самого рожденья
Не просто очень близкий человек,
А смысл, а сердца новое биенье,
Трудов и дней святое продолженье -
Живой посланник в двадцать первый век!

Н.Н. Тупиконенко Участники встречи за столом Вечер об Асадове 3

Надежда Николаевна Тупиконенко  так  выразительно донесла стихотворение «Бес разрушения», что  все заговорили о том, что неплохо было бы каждому ребенку выучить его наизусть. Конечно, вандализм не остановить одним поэтическим словом, но все же…

Асадов в своих стихах говорил о любви, дружбе, доброте, предательстве, верности так, что,  не смотря на их  безыскусность, задевал людей за живое. Не случайно, Корней Чуковский, знаток  поэзии, раскритиковав поэта, посоветовал ему продолжать писать.  Многие поэты и критики его не принимали, на что автор просто написал стихотворение «Литературным недругам моим.

Асадов не открыл своей поэтической школы, но его поэтическое дыхание живет в стихах и греет сердце читателя.

Все проверяется временем. Если состоялся вечер и звучат  стихи, значит поэт жив!

Я - ваш поэт! Я воевал со злом!
За ваше счастье пулей и  стихом,
А для поэта не бывает смерти!

………………………………………………………….

В народе говорят, что человек,
Когда он что-то доброе свершает,
То свой земной, свой человечий век
Не менее чем на год продлевает.
А потому, чтоб жизнь не подвела
И чтоб прожить вам более столетия,
Шагайте, люди, избегая зла,
И помните, что добрые дела —
Вернейшая дорога в долголетие!

 Л.И. Ротнер,
главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.