В последний день школьных каникул, 31 марта, завершая Неделю детской и юношеской книги, работники Лазаревской библиотеки совместно с сотрудниками Дома культуры провели со школьниками интеллектуальное шоу «Поле чудес».

Жизнь каждого человека начинается с детства. А в детстве происходит первое знакомство с книгой. И книги эти – сказки, в более взрослом варианте – фэнтези. Именно им, с детства любимым и хорошо знакомым, и посвящалась игра «В книжном царстве- мудром государстве».

Пройдя трудный отборочный тур, первая тройка игроков, заняв места у игрового барабана, блестяще справилась с заданием, ответив на вопрос «Каково было прозвище мальчика, воспитанного в джунглях?» в книге Р.Киплинга. Не все сразу вспомнили, что «Маугли» означает «Лягушонок», но с заданием справились.

Вторая тройка угадала, что Нильс и Мартин с дикими гусями в сказке С.Лагерлеф улетели именно в Лапландию, третья тройка – что самой престижной у хоббитов считается профессия садовника…

На финальном туре ребята узнали, что многолюдный, веселый город, столица сказочного королевства, куда держали свой пути Мари и принц Щелкунчик, назывался Конфетенбург.

И зрители не остались без дела. В промежутках между турами игры они отвечали на вопросы веселой литературной викторины, получая за правильные ответы сладкие призы.

В ходе нашего интеллектуального шоу игроки и зрители вспоминали любимые сказки и фантастические истории, освежили  в памяти некоторые, может быть, забытые детали, а, кто-то, наверняка, узнал что-то новое для себя. По завершении игры ее участники разошлись, унося с собой выигранные призы и впечатления.

 

 

 

 В наш стремительный век, где время летит, кажется обгоняя самого себя, есть ли где-то место отдохновения для человеческой души? Конечно. Это — книги. Причем неважно, какая это книга – бумажная или электронная. Самое важное, чего бы нам хотелось, чтобы в ходе игры у ребят появилось желание читать и перечитывать хорошие книги или пересматривать экранизации. И может быть, кто-то из них придя домой, погрузится с головой в приключения знакомых и любимых с детства книжных героев.

 

Э.П. Ионкина, заведующая Лазаревской библиотекой

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.