3 декабря члены женского клуба «Бодрость» были приглашены в городскую библиотеку на девичьи посиделки «Русский чай». Гостям было рассказано об истории чаепития, которое было не только утолением жажды, а своеобразным проявлением общественной жизни. Чай в России был поводом для долгой неторопливой и добродушной беседы, за чаем решались и деловые вопросы.

Русские люди пили чай как в праздники, так и в будни: после бани, с холоду, с устатку, с дороги. Какой чай на Руси без самовара? Самовар был символом достатка, уюта и благополучия.

Гостям было рассказано и об Иван-чае или копорском чае. До революции он занимал второе место по экспорту, а потом только шла пенька, меха и золото. Присутствующие с удивлением ознакомились с большим количеством полезных свойств незаслуженно забытого напитка, который содержит 2/3 таблицы Д. И. Менделеева. А Иван-чай ценил ещё Александр Невский. Он говорил, что без русского чая нельзя вырастить здорового мужчину-воина. А Лев Николаевич Толстой отзывался о чае так: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют  в глубине моей души.»

Гостям библиотеки была продемонстрирована интересная презентация о чае – столь древнем напитке. На «ура» расходился и сам объект внимания – чай, который подавался в самоваре. Женщины клуба «Бодрость» дружно отвечали на вопросы викторины, с удовольствием участвовали в шуточном конкурсе. Тёплая, радушная обстановка царила на этом мероприятии. Душа просто пела и песня полилась. Пели все гости. Звучали в хоровом исполнении русские народные и застольные песни. Глаза были наполнены радостью, а на лицах светилась улыбка. Чай действительно творит чудеса…

Расходиться никому не хотелось, но время брало своё – за окном темнело и буйствовала метель. Уходя, женщины, конечно, сердечно благодарили за столь интересное и душевное мероприятие.

О.В. Кириллова, библиотекарь городской библиоте

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.