Николаевская районная библиотека присоединяется к сетевой акции "И книгу о войне кино нам оживляет", организатором которой является Центральная библиотека ГО Красноуфимск. Мы хотим рассказать о повести Э. Казакевича "Звезда", по которой были сняты художественные фильмы.

  

Советский писатель и поэт Эммануил Казакевич, автор военной повести "Звезда", которая принесла ему всемирную славу, принадлежит к тому поколению писателей, которые  с оружием в руках защищали родину в годы Великой Отечественной войны.

Военная повесть "Звезда" впервые появилась в журнале "Знамя" в январе 1947 года. Успех "Звезды" был колоссальным. Повесть была удостоена Сталинской премии. Эту повесть с 1947 до 1989 отдельными изданиями выпустили 51 раз.

Повесть "Звезда" - это человеческая драма, искренняя, берущая за душу.

  

ЭКРАНИЗАЦИИ:

  • "Звезда" - советский черно-белый фильм, поставленный на киностудии "Ленфильм" в 1949 г. режиссёром Александром Ивановым.
  • "Звезда" - художественный фильм 2002 г. режиссёра Николая Лебедева, удостоен Государственной премии РФ в 2003 году.

ОТРЫВОК ИЗ ПОВЕСТИ:

- Звезда. Звезда. Звезда. Звезда.

Через два дня после того разговора Звезда вдруг снова отозвалась: - Земля. Земля. Я Звезда. Слышишь ли ты меня? Я Звезда. - Звезда, Звезда! - громко закричала Катя.- Я Земля. Я слушаю тебя, слушаю, слушаю тебя. Она протянула руку и настежь отворила дверь блиндажа, чтобы кого-нибудь позвать, поделиться своей радостью. Но кругом никого не было. Она схватила карандаш и приготовилась записывать. Однако Звезда на полуслове замолчала и уже больше не говорила. Всю ночь Катя не смыкала глаз, но Звезда молчала. Молчала Звезда и на следующий день и позднее. Изредка в блиндаж заходили то Мещерский, то Бугорков, то майор Лихачев, то капитан Яркевич - новый начальник разведки, заменивший снятого Барашкина. Но Звезда молчала. Катя в полудремоте целый день прижимала к уху трубку рации. .. Она опоминалась, дрожа от ужаса, что могла пропустить мимо ушей вызовы Травкина, и принималась снова говорить в трубку: - Звезда. Звезда. Звезда. До нее издали доносились артиллерийские залпы, гул начинающегося сражения....

Прочитать повесть можно здесь.

Сороколат Н. Н. 
Зам. директора МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Хороший и грустный фильм, и книга. Спасибо вам за интересные статьи. :-) :-) :-)