15 октября в Николаевском гуманитарно-промышленном техникуме сотрудники Николаевской районной библиотеки провели историко-познавательный час «Подвиг разведчика», который был посвящён легендарному советскому разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову.

Для советских мальчишек 1960-х годов он был кумиром, для молодежи 1980-1900 -х – легендой. Ну а сейчас, сложно сказать, знает ли современная молодежь об этом человеке хоть что-то.

В ряду выдающихся советских разведчиков Николай Кузнецов стоит особняком. До сих пор многие эпизоды даже не его профессиональной деятельности, а просто жизни остаются совсем неизученными или почти неизученными: мешает гриф секретности, а то и просто отсутствие каких бы то ни было документов. Носивший множество разных оперативных псевдонимов и чужих имен, считавшийся разведчиком-самородком и оказавшийся профессиональным агентом сначала контрразведки, а потом разведки НКВД, Николай Кузнецов в большей степени легенда, созданная множеством исследователей, историков и очевидцев.

В все это потому, что его жизнь состоит из двух частей: одна сейчас как будто хорошо известна, а вот вторая и главная до сих пор засекречена. Это гриф секретности будет снят только в 2025 году, поэтому исследователям его жизни и деятельности приходится, как детективам, собирать обрывочные факты, разбросанные по множеству книг, статей и воспоминаний о Н. Кузнецове, выискивать их среди многочисленных слухов и домыслов, сопоставлять, выдвигать версии и гипотезы, иногда совершенно фантастические.

 В тылу врага он работал 1,5 года как обер-лейтенант Пауль Зиберт. То есть он жил среди немцев, общался с немцами и «был» немцем. Действуя под прикрытием, этот герой лично ликвидировал одиннадцать высокопоставленных чинов нацистской Германии, на его счету множество переданных в Москву разведсведений. Вместе с боевыми товарищами он спас тысячи жизней местных жителей – украинцев, поляков, евреев.

  

 Сотрудники библиотеки рассказали студентам подробно о том, как Николай Кузнецов стал выдающимся разведчиком. Его биография напоминает фильм с закрученным сюжетом: сын простого крестьянина из маленькой деревни, в совершенстве владеющий несколькими языками, с внешностью и манерами немецкого аристократа, безупречной офицерской выправкой, ликвидировавший одиннадцать высокопоставленных чинов Третьего рейха на Украине, каждый раз выходя из безнадежных, казалось бы, положений.

Рассказ сопровождался видеороликами о том, как он был привлечён к разведке, какую работу он выполнял в тылу врага на оккупированной Украине в годы Великой Отечественной войны. Кузнецов под именем Пауля Зиберта с документами сотрудника тайной немецкой полиции вел разведывательную деятельность в Ровно, постоянно общался с офицерами вермахта, спецслужб, передавая сведения в партизанский отряд. Он не просто жил, собирая развединформацию, как Штирлиц, он еще и по решению командования совершал акты возмездия – ликвидировал особо опасных гитлеровских офицеров.

Николай Кузнецов был очень умным разведчиком, отважным, рассудительным, выдержанным. Даже в тяжелейших условиях действий на оккупированной территории, где от разведчика требуется быстрота и решительность, Николай Кузнецов сохранял хладнокровие и удивительное спокойствие, отличающее признанных профессионалов.

Николай кузнецов погиб как герой в 1944 году. Но долгое время ничего не было известно, где и как это произошло. Официально погибшего Кузнецова никто не искал. Но были люди, которые хотели докопаться до истины и узнать, как же на самом деле погиб Николай Кузнецов. Одним из самых упорных был Николай Струтинский, соратник Кузнецова Струтинский по сохранившимся клочкам опознал черный свитер, в котором всегда ходил Н. Кузнецов. 27 июля 1960 года останки героя были перезахоронены во Львове, на Холме Славы.

В ходе мероприятия возник законный вопрос у студентов -была ли гибель разведчика результатом цепи случайных событий, или его предали? Есть версии сегодня, что его предали свои же.  Но правда ли это? Документы засекречены до сих пор. Эти тайны, скорее всего, теперь уже останутся тайнами навсегда. На современной Украине никто ничего расследовать уже не будет.

5 ноября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Николаю Ивановичу Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня, поражаясь масштабу его личности и его способностям, понимаешь,  что он был идеально подготовлен для серьезной разведывательной работы на самом высшем уровне, мог стать невыдуманным Штирлицем, а ему выпала роль террориста-смертника, его жизнь разменивали на жизни пусть и высокопоставленных, но легко заменяемых нацистских функционеров. Он прожил короткую жизнь, всего 32 года. Но какую! Как много сделал для Родины!

Память о выдающемся советском разведчике сохраняется и сегодня в России. Ему установлены памятники в городах РФ и мемориальные доски.

О жизни Кузнецова написано более десятка книг, снято не менее шести фильмов, и это все говорит от о том, что его имя у нас не забыто. Вот с таких людей нужно брать сегодня пример.

На Украине же стараются стереть из памяти людей имя этого разведчика. Переименовали город Кузнецовск, демонтировали памятники в г. Ровно и во Львове.

Но что бы там не говорили про него украинские националисты, ясно одно - Николай Иванович был истинным патриотом своей страны, и погиб, как герой. Когда-нибудь вся правда о его жизни откроется, и мы поймём, какой огром-ный потенциал его природных возможностей остался нереализованным нашим военно-разведывательным руководством. Поймём, что бесстрашный разведчик выжал максимум возможного из тех обстоятельств, в которые был направлен для борьбы с фашистской нечистью. Поймём и по-настоящему оценим его подвиг!

 

Кутузова О.А.
Гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.