Информационно-игровая программа под таким названием прошла 25 октября в детской библиотеке. Ее участниками стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Сказка».

Библиотекарь познакомила детей с элементарными правилами дорожного движения, рассказала, как правильно вести себя на улице, в общественном транспорте. Ребята ответили, кто такие участники дорожного движения и почему они должны соблюдать определенные правила.

Правила дорожные 1 Правила дорожные  Правила дорожные 6 

Гости библиотеки узнали интересные факты об истории изобретения светофора. Оказывается, самый первый светофор был установлен в Лондоне почти 150 лет назад. Он имел всего два цвета -  зелёный и красный - и переключался вручную. А у нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве и был похож на круглые часы с тремя секторами - красным, желтым и зелёным. Регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет. Ребята вспомнили, для чего нужны сигналы светофора и как переходить улицу, где нет пешеходного перехода и светофора.

Также библиотекарь рассказала ребятам о дорожных знаках, о том, что они бывают предупреждающие, запрещающие и предписывающие, и все они – главные помощники для участников дорожного движения.

А закрепили полученные знания участники мероприятия, поиграв на интерактивном столе в игры «Светофор», «Командир улицы», «Пешеход», «Верно-неверно», «Выбери ответ» и другие.

Правила дорожные 2 Правила дорожные 3 Правила дорожные 4 Правила дорожные 5 

Кроме знаний о сигналах светофора и правилах дорожного движения, дети получили эмоциональный заряд и хорошее настроение. А ещё они познакомились с детскими красочными изданиями по правилам дорожного движения.  Все участники мероприятия в заключение пообещали, что будут соблюдать необходимые правила дорожного движения.

Рожкова Н. Н.,
главный библиотекарь

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.