30 июля Николаевская районная библиотека приняла участие в видеоконференции, посвященной премьере книги николаевского краеведа В.М. Бойко «Как Геннадий Невельской Амур открыл», выпущенной к 170-летию со дня основания города Николаевска-на-Амуре. Инициатором издания книги и организатором конференции стал историко-краеведческий клуб им. Геннадия Невельского на базе Сахалинской областной научной универсальной библиотеки, под руководством Ирины Алексеевны Кременецкой. 

В г. Южно-Сахалинске, где чтят память знаменитого адмирала Невельского, на конференцию собрались члены клуба, и взрослые и дети. Они рассказали о своем клубе, о путешествиях по России, по местам , связанным с жизнью и деятельностью Г. И. Невельского. А были они и в Петербурге, и во Владивостоке, и на Петровской косе в Николаевском районе и конечно – в Николаевске-на-Амуре, где посетили краеведческий музей им. В.Е. Розова и познакомились с экспозицией, посвященной основателю города. Там же, в музее, участники экспедиции познакомились с В. М. Бойко. Очень познавательной была встреча и Виктор Моисеевич рассказал гостям много интересного об освоении Нижнего Амура  и показал свою рукопись сказки для детей «Как Геннадий Невельской Амур открыл». Сказка очень понравилась, и на Сахалине решили ее издать, чтобы и другие дети могли ее почитать. Помог в этом художник-дизайнер из г. Комсомольска-на-Амуре Бревнов Валерий Павлович. Он нарисовал к сказке удивительные иллюстрации. Благодаря спонсорам из г.Южно-Сахалинска книга издана тиражом 500 экземпляров.

 Бойко В.М. Обложка книги  Иллюстрация Бревнова В.П.  Иллюстрация Бревнова В.П. В Николаевской районной библиотеке В Николаевской районной библиотеке В Николаевской районной библиотеке  

В видеоконференнции участвовали: Сахалинская областная научная универсальная библиотека; Алябьев Алексей Михайлович, директор АНО ДО «Корпус им. Адмирала Г.И. Невельского; Бревцов Валерий Павлович, художник-дизайнер (г. Комсомольска-на-Амуре); Касаткина Светлана Владимировна, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея (г. Заволжск, Ивановская область); Валентин Григорьевич Берсенёв, писатель-краевед, заслуженный речник России, автор книг по истории дальневосточного речного флота (г. Комсомольск-на-Амуре); Журавель Юрий Григорьевич, проректор по международной деятельности Морского Государственного университет им. Адмирала Неавельского (г. Владивосток); Соколова Екатерина Борисовна, директор частного учреждения "Восточный арктический исследовательский центр» (г. Владивосток); сотрудники межпоселенческого краеведческого музея им. В.Е. Розова (г. Николаевск-на-Амуре), Сахалинская областная детская библиотека (г. Южно-Сахалинск), сотрудники Николаевской районной библиотеки, а также участники из других городов России.

 Участники встречи г. Южно Сахалинск Директор Сахалинской областной детской библиотеки Бревнов В.П. художник Алябьев А.М.  Соколова Е.Б. и Журавель Ю.Г. Владивосток Берсенёв В.Г. Комсомосльк Южно- Сахалинск Кременецкая Ирина Алексеевна

 Встреча была очень теплой, дружественной, интересной, участники рассказывали о своей работе, связанной с именем Г.И. Невельского и его семьи, о своих задумках по поводу дальнейшей работы с детьми и молодежью в плане патриотического воспитания, высказывали мысли о том, что юное поколение должно знать историю своей Родины, историю освоения Дальнего Востока и конечно, знать об адмирале Геннадии Ивановиче Невельском. Этому будет способствовать замечательная сказка В.М. Бойко «Как Геннадий Невельской Амур открыл».

Николаевская районная библиотека, благодарит историко-краеведческий клуб им. Геннадия Невельского на базе Сахалинской областной научной универсальной библиотеки за предоставленную возможность участвовать в видеоконференции, желает нашему земляку, Виктору Моисеевичу Бойко доброго здоровья и плодотворной краеведческой деятельности и благодарит его за подаренную книгу.

Бабина Е.Е., ведущий методист Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.