11 февраля в кадетском 3 «А» классе МБОУ СОШ №5 прошла литературная игра «Прогулки по неведомым дорожкам», посвященная дню памяти А. С. Пушкина. 

Две команды «Лукоморье» и «Кот учёный» выясняли, кто лучше знает сказки этого замечательного писателя и поэта. Проходила игра в форме путешествия по станциям, на которых учащихся ждали разнообразные интересные задания. Командам нужно было отгадать, кто из сказочных героев оставил на верстовых столбах объявления, призом за правильный ответ был просмотр фрагмента мультфильма по этой сказке.

На следующих станциях предстояло «раскусить» орешки-вопросы, подготовленные Белочкой, вернуть потерянные вещи из «Волшебного сундучка» героям пушкинских сказок. Узнали ребята, что такое зачин сказки и вспомнили зачины сказок, которые включались на экране. Сложным было задание на знание старинных слов: нужно было дать толкование таким словам, как яства, толоконный лоб, перст, град, дивясь, оброк. Ребята и с ним справились успешно! Ещё они вспомнили виды транспорта, на которых передвигались сказочные герои и по прослушанным отрывкам из опер Римского-Корсакова отгадывали сюжет сказок. В подарок все игроки получили закладки для книг с портретом поэта и просмотр мультфильма. Читайте и любите сказки Пушкина!

Рожкова Н. Н., библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.