Лазаревская библиотека уделяет большое внимание экологическому воспитанию детей и молодежи поселка, бережному отношению к природе, её охране.

Так, в январе, в нашей библиотеке прошло экологическое мероприятие «Путешествие по Красной книге» с учащимися шестого класса. Цель мероприятия – привить любовь к окружающему миру, воспитать доброту и сострадание к животным. Была красочно оформлена книжная выставка «Они нуждаются в защите».

На выставке были представлены следующие книги: «Красная книга РСФСР», «Красная книга Хабаровского края», «Я познаю мир» (о животных), «Мир вокруг нас» (звери России и Европы), Дмитриев Ю. «Соседи по планете», Сысоев В. «Золотая Ригма», Снегирёв Г. «Бобровая хатка», Житков Б «Рассказы о животных», Сладков Н. «Загадочный зверь», Кучеренко С. «Звери Уссурийской тайги».

В первой части «Путешествия…» дети узнали что такое «Красная книга», а во второй части библиотекари провели обзор книг «Животный и растительный мир Хабаровского края». В завершении - были продемонстрированы слайды с редкими и исчезающими животными, среди которых: амурский тигр, белоплечий орлан, лебедь-кликун, журавль даурский, беркут, дальневосточная жерлянка, енотовидная собака, дальневосточная черепаха, пятнистый олень и другие. Дети очень внимательно и с интересом слушали ведущих, задавали вопросы по данной теме. Было видно, что это «Путешествие по Красной книге» не оставило их равнодушными, заставило задуматься о бережном отношении к природе, ко всему живому, что нас окружает. Шестиклассники разобрали все книги с выставки для чтения дома. Ведущим было очень приятно видеть ребят, которые получили удовольствие от общения с книгами. Надеемся, что теперь они уже никогда не станут плохо вести себя в лесу, а войдут в него другом.

Зав. Лазаревской библиотекой,
Н.П. Силашко

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.