Одним из самых запоминающихся народных празднований является блинная неделя или Масленица. Для каждого дня масленичной недели существуют свои традиции. Магинская библиотека им. В. Еращенко организовала для участниц клубов по интересам «Ветеран» и «Поговорим по душам» фольклорные посиделки. 

Встреча началась с рассказа о легенде зарождения праздника, о традициях его проведения, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Считалось, что съев такое кушанье человек, получит частичку солнечного света и тепла, и чем больше блинов напекут, тем больше будет солнечных дней весной. Поэтому блины пеклись и поедались в несметных количествах.

  

Для гостей была подготовлена масленичная викторина, в которой участницы могли похвастаться своими знаниями, блеснуть эрудицией и заработать сладости. Правильные ответы, поднимали их настроение, на лицах появлялась гордая, уверенная улыбка, означавшая, только одно, что помнят обряды, соблюдают традиции.

Гостям  было предложено лучшее средство от стресса и бессонницы – это книги.  Оформлена книжная выставка «Дорогая гостья Масленица». Первый раздел «Масленица в русской литературе» содержит произведения русских классиков о Масленице: А.П. Чехова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.С. Пушкина, А.Н. Островского. Второй раздел «Блинков горячих напечем…» рассказывает об одном из главных блюд Масленицы – блинах, их видах и разнообразии начинок.

Участницы отметили важность сохранения русской культуры и высказывали пожелания больше внимания уделять народным праздникам.

 Харитонова Н.П., библиотекарь Магинской библиотеки им.В.Еращенко

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.