6 июня вся Россия отмечает день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и День русского языка. В нашем городе к этим праздникам  был приурочен квест,  подготовленный сотрудниками Детской библиотеки.

 На пощади Победы соревновались команды летних школьных площадок школ №1 и №5. Ребятам предстояло пройти 5 игровых станций и найти на площади клад. Каждая станция была посвящена одной из сказок Александра Сергеевича.

 На станции «Сказочной» участники квеста вспомнили полные названия 5 самых известных сказок А.С. Пушкина. Это -  «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане, о славном  и могучем богатыре князе Гвидоне  Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди ». Узнали о том, что Александр Сергеевич написал еще две сказки «Сказка о медведихе» и «Жених», которые менее известны.   А затем получили первое задание: нарисовать за 5 мин отрывок из любой сказки А. С. Пушкина   и отгадать из какой сказки отрывок у соперников. Справившись с этим, ребята получили путевые листы, в которые заносились результаты,  Именно по ним в итоге и был определен победитель игры.

   

На станции «У работника Балды»  участники квеста отвечали на вопросы викторины и как герой сказки Балда скакали на время сказочную  версту.

  

На станции «У золотого петушка» искали и вставляли нужные слова в отрывки из сказки.

 

Вопросы на станции «У самого синего моря» заставили ребят обеих команд задуматься, так ли уж они хорошо знают сказку, известную им еще в дошкольном возрасте. Например. Сколько желаний старика выполнила золотая рыбка?  А ведь ни одного: все желания были старухины. Сколько всего раз встречался старик с рыбкой?  Шесть.  После задания на знание сказки ребятам пришлось исправлять ошибки художника, который перепутал все пушкинские сказки. 

  

На станции «На острове Буяне» школьников поджидали несколько заданий: первое – вспомнить титулы и звания героев сказки «О Царе Салтане». Коршун – чародей, Гвидон – князь, Бабариха – сватья и так дале; второе – отгадать в перевернутом слове героя: чихотка – ткачиха, шункор – коршун, марко – комар; третье – как белочка, которая жила в хрустальном доме, пропрыгать  в мешках определенное расстояние на время.

 

На станции «У семи богатырей» ребята разгадывали кроссворд, а затем четыре богатыря из команды перенесли остальных к финалу.

 

После заполнения путевых листов на каждой станции участники квеста получали по одной подсказке  о том, где найти клад. Но даже собрав их все воедино, клады пришлось поискать. Усилия стоили того, потому что в сундучках оказались вкуснейшие конфеты.

  

По итогам игры с небольшим отрывом победителем стала команда школы № 5.

Квест длился 60 минут. Его участники в подробностях вспомнили все сказки Пушкина, бегали и прыгали, чтобы не замерзнуть в наш северный летний день. И в конце игры с полным правом могли сказать: «С Днем рождения, Александр Сергеевич!»

 

Организаторы игры благодарят сотрудников Городской библиотеки за помощь в проведении квеста.

 

Заведующая Детской библиотеки
Е. А. Хлупина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Всегда рады вам помочь, дорогие коллеги!!! ;-) Сценарий квеста очень интересный :roll: