Человек с незапамятных времен считал тигра животным необыкновенным, мудрым, ему поклонялись коренные народности Дальнего Востока России. К сожалению, сегодня самая большая кошка в мире – вымирающий вид. Мировое сообщество забило тревогу и объявило 29 июля Международным днём тигра. Сотрудниками Многовершинской библиотеки был подготовлен ряд мероприятий, посвящённых этому дню.

 

Ребята 5-6х  классов школы посёлка приняли участие в игровой викторине «Раз полоска, два полоска!». Школьники с увлечением отвечали на вопросы о тиграх, странах все, где они обитают, и культурах, где ТИГР – национальный символ. Не вопросы викторины были лёгкими, но ребята очень старались. Массу положительных эмоций вызвало у  читателей знакомство с книгами о тиграх. Ребята посмотрели красочные иллюстрации, с большим интересом познакомились с научно-популярными книгами.

Литературно-экологическое путешествие «Про тигров и тигрят для маленьких ребят» совершили ребята начальных классов. Они узнали  привычки тигров, посчитали его узорчатые полоски и сочинили ему четверостишие. Юные любители природы познакомились с книгами писателей-натуралистов В. Арсеньева, Б. Житкова, В.Чаплиной и других.

Не остались в стороне и дошкольники. Ребята подошли к вопросу защиты полосатых хищников очень серьёзно, вместе с заведующей библиотекой Л.А. Царегородцевой провели экологическую акцию «Сохраним полосатый мир!». Во время акции маленькие экологи из детского сада №39 «Улыбка» узнали много нового о тиграх, рассказали о необходимости их охраны сотрудникам детского сада и родителям и вручили буклеты с информацией об охране этих животных.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Властелин Амурской тайги», где вниманию читателей были представлены книги про тигров, имеющиеся в фонде поселковой библиотеки.

Царегородцева Л.А., Зав. Многовершинской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.