31 января 2018 года работниками Красносельской библиотеки были проведены два мероприятия о Великой Отечественной войне  для ребят 5 и 8 классов сельской школы: тематические часы «Город-герой Ленинград» и «Оборона Сталинграда».

Каждый год 27 января  страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и героизма, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.  Постоянная угроза смерти не сломила железной воли и патриотического духа ленинградцев. Город-герой – вот имя, которое благодарно присвоил Ленинграду советский народ.

Сумеете ли вы оценить и понять всё, что выстрадали Ленинградцы в эти суровые блокадные дни?  900 дней труда и борьбы. 900 героических дней. Сколько бедствий встаёт сразу за этими строками?

Тематический час «Город-герой Ленинград» дал представление ребятам 8 класса Красносельской школы об ужасе прошедшей войны, захватившем этот город. Презентация наглядно показала,  как его жители с 8 сентября 1941года по18 января 1943 года, когда кольцо блокады было прорвано,  боролись за свою жизнь.  Как жили в блокадную зиму, каковы были нормы выдачи продуктов, как наравне со взрослыми все тяготы переносили и дети, о дневнике Тани Савичевой.

Шла речь и о дороге жизни – единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, которая связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной, о том, когда и как была прорвана блокада и  как  величественен и прекрасен этот город сегодня.

Для 5 класса состоялся тематический час «Оборона Сталинграда» с показом презентации к 75 - летию со дня окончания Сталинградской битвы (2 февраля 1943 года.).

Район Сталинграда особенно привлекал гитлеровцев. Сталинград был не только крупным про­мышленным центром нашей страны, где было много военных заводов, в том числе и произ­водящих тяжелые танки, но и  крупнейший транспортный узел, именно че­рез него почти вся кавказская нефть напра­влялась в центр страны. Захват Сталинграда врагом значительно ослабил бы Советскую Армию и страну в целом. Вот почему битва за Сталинград стала ре­шающей битвой второго года Великой Отече­ственной войны.

«Сопротивление русских окажется очень слабым», — самоуверенно заявил Гитлер своим генералам на совещании 24 июня1942 года. Однако «решающее наступление» сразу же стало развиваться не по плану гитлеровского командования.

Победа советских войск в Сталинградской битве, длившейся в общей сложности полгода и закончившейся 2 февраля 1943 года капитуляцией группировки фельдмаршала Паулюса, означало начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Эта победа подорвала военную мощь Германии.

Современный Волгоград (Сталинград), отстроенный заново после ВОВ, хранит память о подвигах его защитников. В память о героическом подвиге на Мамаевом кургане – месте самых ожесточенных боев – сооружен грандиозный мемориал. Он расположен террасами по склону кургана, последовательно раскрывает в скульптурных композициях тему мужества и стойкости, скорби и победы.

Невозможно перечислить имена всех героев обороны Сталинграда. Их тысячи. Героями были не только отдельные воины, взводы, роты, батальоны, но и целые дивизии. Наша память о Великой Отечественной войне с годами становится все более значимой, поэтому необходимо, чтобы наши дети знали и помнили эти тяжелые для нашей страны времена.

Сотрудники Красносельской библиотеки
Н.В. Каданцева, Т.В. Головина 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.