В Магинской библиотеке им.В.Еращенко для читателей старшего возраста прошел патриотический час, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации. На мероприятии вспомнили о значении трех цветов на флаге, познакомились с интересными фактами из истории.

Куликова Е Мероприятие о флаге Магинцы у памятника погибшим

История российского флага интересна и необычна. Большинство историков связывают появление бело – сине - красного флага с царствованием Алексея Михайловича Романова (Тишайшего). Законным же «отцом» российского флага принято считать Петра I. Именно он издал указ, по которому все русские торговые суда ходили под бело – сине – красным флагом. Изначально этот символ ассоциировался с флотом, а на сушу попал в связи со значимыми географическими открытиями русских мореплавателей. И лишь в 1896 году царь Николай II, подтвердил статус бело – сине – красного флага, как национального. Этот флаг использовался до 1917 года. В советской России от использования триколора отказались.

Возвращение российского исторического триколора состоялось 22 августа 1991 года.

Интересно, что в императорское время цвета российского флага имели официальное толкование: красный означал державность, синий – цвет Богоматери, белый – цвет свободы и независимости. А также историки находили следующее объяснение национальных цветов в полном титуле царей Российской империи – «всея Великая, и Малые и Белые России». В этом толковании красный цвет соответствовал великороссам, синий – малороссам, белый – белорусам. В современной России цвета неофициально трактуются иначе: белый – символизирует мир, чистоту, синий означает веру и верность, красный – это цвет энергии и силы.

Также наши участники приняли участие в викторине «Самый известный русский…».

Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке.

Куликова Е.М.,

заведующая Магинской библиотекой им.В. Еращенко

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.