«Память…Памятник…У этих слов общий корень – память. Именно память об ужасах прошедшей Великой Отечественной войны сохранит мир. Мы – ныне живущие должны помнить об этом и передать эту память последующим поколениям, чтобы никогда подобное не повторилось…» С этих слов накануне праздника, Дня Победы, началось мероприятие «Гранитные шрамы войны» во 2 «а» классе средней общеобразовательной школы №4.

Вниманию школьников была показана представлена презентация о памятниках Великой Отечественной войны, которые созданы как в нашей стране, так и за рубежом. Ребята ознакомились с мемориальным комплексом в Волгограде, на Мамаевом кургане, памятником героям-панфиловцам под Москвой, а также – «Воину-освободителю» в Берлине. Памятники созданы не только солдатам, победившим фашизм, но и детям войны, которые наравне со взрослыми делили тяготы той войны.

Памятник детям войны. Станция Лычково Новгородской области

Второклассникам были показаны странички легендарного дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой. Дневник она вела в тяжелые дни блокады, а в 2010 году, накануне Дня Победы, был открыт памятник этому дневнику. Ещё ребята познакомились с памятником, созданным на детской братской могиле в посёлке Лычково Новгородской области, где покоятся около 2 тысяч невинных малышей.

В конце урока истории  дети посмотрели видеоролик «Гранитные шрамы войны», специально созданный для этого мероприятия.

О. В. Кириллова, сотрудник городской библиотеки.

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.