Для студентов первого и второго курсов Медицинского колледжа 10 и 11 декабря состоялись два мероприятия, посвященные  206-летию выдающегося мореплавателя Г.И. Невельского и проведенные совместно с библиотекой этого учебного заведения.

 Первая страница краеведческого журнала «Вслед за Геннадием Невельским» называлась «Геннадий Невельской: человек, основавший наш город» и была посвящена личности и деятельности знаменитого адмирала. Вторая страница называлась «Озерпах и Пуир: путь от стойбища к селу».  Здесь было рассказано об истории этих населенных пунктов, находившихся на пути следования Амурской экспедиции, об их жителях,  предприятиях и учреждениях, показаны видеоролики и фотографии.  Многие студенты родом из нижнеамурских деревень,  в том числе на этой встрече были также ребята из  этих сел.  Студентка Алена Ячка поделилась своими впечатлениями от поездки в Озерпах.

 В ходе урока краеведения «Патриот, герой, мореплаватель – Геннадий Невельской» прозвучал рассказ о  жизненном пути Геннадия Ивановича. Студент Семен Пархоменко выступал в роли Невельского и зачитывал цитаты из  книги «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России». Ребята посмотрели документальный фильм «Дело всей жизни», посвященный этому выдающемуся человеку.  В конце мероприятия была проведена викторина.  Почему Невельской является национальной гордостью России – такой главный вопрос был задан ребятам в заключение встречи. В основном, ответы были правильные. Да, действительно, адмирал совершил выдающееся географическое открытие, доказав, что устье Амура судоходно, что из реки есть выход в Охотское море, что Сахалин является островом, а не полуостровом. И главное для нас, как жителей Николаевска, что он основал наш город, подняв русский флаг на мысе Куегда.

 

                                                           Л.В. Наумова, зав. отделом обслуживания НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.