13 сентября 2023 года в читальном зале Николаевской районной библиотеки был проведен урок мужества «Она погибла за Родину», посвященный 100 - летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

То, что  вспомнили Зою в день ее рождения, было замечательно. Это правильно - говорить о человеке в его день.

В зале сидели юноши и девушки 21 века, совсем другие - не похожие на Зою. Красивые, молодые, полные жизненных сил. Совершенно домашние. На вопрос: «Знают ли они, кто такая Зоя Космодемьянская?» половина честно сказала, что нет.

    

Очень трудно говорить о героях так, чтобы было просто и не пафосно. Чтобы слушали и сострадали. А еще примеряли образ на себя: «Смогу я так, или нет».

Ребят познакомили с выставкой «Навеки - восемнадцатилетняя»., посвященной Зое. Да, ей было столько, сколько сегодня им. Разница только в том, что она никогда не станет старше.

Звучали отрывки из поэмы Маргариты Алигер «Зоя», зачитывался очерк Петра Лидова «Таня», который был опубликован в газете «Правда» после гибели девушки, приводились воспоминания Любовь Тимофеевны, матери Зои из книги «Повесть о Зое и Шуре», даже виртуально заглянули в музей Зои Космодемьянской, и чуть - чуть  распахнулся двадцатый век. Школьные парты сороковых годов с перьевыми ручками и чернильницами, редкие домашние фотографии и школьная тетрадка - дневник. Очень приблизили образ отрывки из современных художественных фильмов о Зое.

Хочется думать, что студенты сохранят память о героине войны, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны и, может быть,  расскажут о ней своим младшим братьям и сестрам.

Л.И. Ротнер
Главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.