30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. В преддверии своего праздника сотрудники пожарной части, расположенной на территории п. Лазарев, пригласили в гости ребят из клуба «Муравейка» при Лазаревской библиотеке  на интересную и познавательную экскурсию.

Интересно, что основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных стало подписание  царем  Алексеем  Михайловичем Указа о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установившем  строгий порядок при тушении пожаров в Москве 30 апреля 1649 года. Таким образом, пожарной службе России ни много ни мало – 370 лет!

Перед тем как посетить пожарную часть, библиотекари провели с ребятишками практическое занятие «Пожарная безопасность». Кроме того, «муравейки» приехали в гости к пожарным не с пустыми руками – они изготовили «пожарный щит», почти как настоящий!

После теоретической части – небольшой викторины по правилам пожарной безопасности и беседы о необходимости осторожного обращения с огнем, бойцы-пожарные показали ребятам, как работает их техника, разрешили посидеть за рулем настоящей пожарной машины, примерить форму и подышать кислородом из масок, подержать пожарный рукав, попробовать разрезать металл спасательным аппаратом…

Восторг и радость ребят не имели предела. Покидая расположение части, мы  поблагодарили  за оказанный теплый прием, и еще раз поздравили с наступающим  праздником.

Экскурсия в гости к сотрудникам МЧС стала ярким и запоминающимся событием для детей. Они получили много полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы, повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности, и мы надеемся, что теперь они не допустят беспечности в опасных играх с огнем.

Э.П. Ионкина, зав. Лазаревской библиотекой

.

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.