4 октября  для ветеранов народного образования в читальном зале  Николаевской районной библиотеки прошел вечер «Главная профессия на земле», посвященный Дню Учителя.

Кто - то может посчитать, что  это перебор. Достаточно того, что учитель должен быть грамотным, мудрым, добрым, чутким и так далее…  Определений множество. Но самое важное определение: учитель ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЛАВНЫМ в стране.

О профессионале говорят: «У него были хорошие учителя». Какого бы мы не взяли  выдающегося специалиста, он равнялся на своего педагога. 

Учитель - это кит и на нем  должен держаться мир. Чем выше его профессиональный уровень, тем качественнее жизнь в стране.

Детей учили с незапамятных времен: разводить огонь, охотиться, строить жилище, изготавливать орудия труда. Изменилось время, технологии, но функции учителя не изменились, и не изменилось искреннее почтение к учителю. Не случайно, ни одной профессии не  посвятили столько стихов, сколько профессии учителя.

Педагоги - они всегда педагоги и  не могут быть бывшими. Как вдохновенно и выразительно читались стихи о своей работе.

 День учителя 1 День учителя 3 День учителя 4 

День учителя 11Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей….
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!

--------------------------------------------------------------------

  Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

День учителя 5Учителя вселяют в нас веру, надежду и любовь. А все потому, что они – самые добрые люди в мире. И  очень остроумные. Они могут посмотреть на себя со стороны. Светлана Александровна Скрипальщикова артистично  исполнила монолог «Воспитание по телефону». Учитель больше времени проводит с чужими детьми, которые становятся родными, а  своих детей контролирует по связи.

Надежда Николаевна Тупиконенко всех заинтриговала постановкой: «Спасение бронепоезда «Красная звезда» с большим количеством действующих лиц от Анки - пулеметчицы, кочегара Семена, машиниста, белогвардейца до сторожевого пса Храброго. Хохотали все от души, что говорило о том, что учителя любят «похулиганить» не меньше учеников.

Надежда Нарцисовна Плотникова провела викторину на сообразительность. Мучила до тех пор, пока не получала правильный ответ. Лидия Николаевна Колосовская прочитала замечательное стихотворение о любви к жизни.

На вопрос: «Если бы сейчас появился волшебник, какое заветное желание, связанное со  школой, вы попросили бы его исполнить?» отвечали по-разному, кто - то хотел, чтобы в школе отменили отчетность, кто - то вспомнил ЕГ, кому - то захотелось современных технологий с  новыми компьютерами, возмечтали о детях с книжкою в руках,  как хорошо, если бы учительская наполнилась преподавателями - мужчинами с глубоким внутренним миром.

Сошлись в одном, школа должна быть родной. И школьные  годы - самыми светлыми.

Начались разные  воспоминания: из школьного детства, из учительской практики. Плохое - стиралось  в памяти, хорошее -  оставалось. Вспомнили, сколько песен о школе было перепето.

Оказывается, ничего не забыли. «Караоке» подсказывало слова, а музыка лилась сама собой. «Школьный вальс»; «Школьный учитель»; «Когда уйдем со школьного двора»;  «В школьное окно смотрят облака»; «А годы летят»…

 День учителя 7День учителя 9День учителя 10

Презентация со смешными роликами из учительской жизни сменялась серьезным разговором. А в окно заглядывала золотая осень и вызывала легкую грусть.
Как хорошо, что праздник «День учителя»  и начало  учебного года  совпадают и приходятся на разноцветье красок!

День учителя 6Не вечна жизнь. Недолог срок людской.
Уходят ветераны на покой.
Мы благодарны им за честный труд.
Их знания и опыт не умрут.
Старению и годам вопреки
За старшими идут ученики.
Идут года. Вращается Земля.
Растят учеников учителя.

 

Ротнер Л.И.,  главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.