6 мая для клуба «Бодрость» в читальном зале Николаевской районной библиотеки прошел литературно – поэтический вечер «Я научилась просто, мудро жить», посвященный 130 –летию со дня рождения российской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой.

Аудитория была зрелого возраста. Ахматова в учебных программах 60 – 70 годов не значилась. Как сегодня бы сказали, ее тогда в школе не проходили. Тем не менее, стихи поэта Ахматовой знали все, и с большим удовольствием познакомились с историей ее жизни на фоне трагической истории 20 века. На литературных вечерах молодежь бесновалась, когда Ахматова появлялась на эстраде. Иногда ее называли красавицей. Нет, красавицей она не была. Но она была больше, чем красавица, лучше, чем красавица. Ее выразительность приковывала внимание. Блок, Мандельштам посвящали ей стихи. Высокая, гибкая с тонкой талией и прозрачными большими глазами на бледном лице. Закутанная в цветастую шаль, нос горбинкой, челка до бровей, сзади волосы подхвачены испанским гребнем. Странная, сосредоточенная внутрь, не похожая ни на кого. Довольно рано стала печататься, имела свои деньги и поэтому ни от кого не зависела. Довольно рано поняла про себя, что, кроме как сочинять стихи, больше ничего не умеет делать. Стихи читала с величавой уверенностью, знающей себе цену. Да, она начинала как салонная поэтесса. И хоть стихи были настоящими, но тематика стихов не подняла бы ее на ту вершину великой русской поэзии, на какой она оказалась благодаря трагической истории своей страны.

"Но и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл,

Я тогда была с мои народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был."

А.Ахматова прожила 76 лет. С наслаждением читала свою поэму «Без героя», которую писала в сороковые годы, о своей юности, друзьях, поэтах. А поэма «Реквием» вышла уже после смерти Ахматовой в совсем другой стране, где издаются сборники ее стихов, но никто не переписывает их от руки в заветные записные книжки. На вечере звучало много стихов. Они были созвучны жизни Ахматовой. Музыкальные и в то же время простые, они доходили до каждого сердца. Это были стихи одной для многих.

Документальная хроника из жизни Ахматовой усиливала впечатление от стихов. Вот она, величественная и грузная, поднимается по высокой лестнице. От тонкой изящной девушки до представительной дамы - отрезок длинной в полстолетия. Книжная выставка была представлена книгами о поэте, воспоминаниями о ней и поэтическими сборниками автора. Не лишне было бы вспомнить, как в 60 – ые годы за маленький сборник стихов Ахматовой люди готовы были отдать ползарплаты.

 Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.