Ежегодно, с 2007 года, президент своим указом посвящает следующий год какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания. Так, 2019 год был Годом театра, 2020 год стал Годом памяти и славы, 2021 был объявлен Годом науки и технологий, а 2022 год посвящен культурному наследию народов России. И это вполне логично: примерно последние полвека весь мир озабочен проблемой сохранения уникальности этнической культуры, которая всё стремительнее исчезает из нашей жизни.

17-го ноября в Николаевской районной библиотеке прошел вечер встречи друзей «Караван дружбы».  Это мероприятие было посвящено Году культурного наследия России: обычаям, традициям русского и нивхского народов, которые проживают на территории района.

Библиотекари Агарова

Николаевский район богат талантами, самобытными людьми, которые сами являются носителями культурного наследия. Активное участие приняли в мероприятии сотрудники Центра культуры малочисленных народов Севера (заведующая Григоревская А.В.) Методист ЦКМНС Бережук Н.А. подробно рассказала об одном из коренных малочисленных народов Севера - нивхах, об их традициях и обычаях, о национальной одежде, которую каждый видел на картинках и в книгах, но мало, кто знает, что красивая вышивка служит преградой для злых духов и защищает тело и душу. Орнаменты придают хозяину одежды силу, неуязвимость и мужество. Зрители увидели дефиле народного нивхского костюма, сохраненного и возрожденного мастерицами. Танцевальный коллектив «Фисах» показал нивхский танец, Владимир Кит и Илья Слигун прочитали стихотворения на родном языке.

Гжель Матрешка  Городецкая роспись

Сотрудники Николаевской районной библиотеки представили предметы народного художественного промысла: хохлому, городецкую роспись, гжель и т. д. Творчество русского народа, благодаря умельцам прославило его по всей Руси и далеко за её пределами. Многие изделия и по сей день являются символами России.

Великолепные Великолепные Великолепные

Участницы хореографического коллектива «Великолепные» МБОУ СОШ №5 (руководитель, педагог дополнительного образования Суровова В. В.) своим прекрасным выступлением «Обрядовая красота» показали красоту русского народного танца.

Хорохоня Хорохоня Бережук Н.А.

Как всегда, украсили мероприятие воспитанники ДШИ, участницы вокального ансамбля «Хорохоня» (руководитель Муклецова М.В., аккомпаниатор Исаков В.В.) исполнив песню «Амурская приветственная».

И не случайно в «Караване дружбы» приняли участие юные таланты. Ведь молодому поколению дальше сохранять и приумножать культурное наследие нашего края, нашей страны.

Фисах Фисах Фисах Фисах    Чаплинская И.В.

Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. Россия страна огромных богатств, но самым ценным является культура, потому что культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире. Важно всегда помнить о культурном наследии и не забывать его, стараться беречь и хранить, потому что это всё наша Родина, наша Россия.

Выставка Выставка

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «2022 год - Год культурного наследия», состоящая из двух разделов «К истокам народной культуры», «Обряды и традиции нивхского народа», где были представлены «Этноатлас Хабаровского края», «Родная старина» (в 4 книгах) В. Д Сиповского, рассказывающая об истории русского народа, начиная с 9 века и до нынешних лет, «Мифология и обрядовая культура нивхов», книги на нивхском языке и т.д.

 «Берегите Россию, без неё нам не жить,
Берегите её, чтобы вечно ей быть!
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой
Берегите Россию - нет России другой!».

В конце мероприятия, ведущие пожелали всем зрителям мира и счастья, дружбы и согласия, чистого неба и яркого солнца.

 

Агарова С.Г., Чаплинская И.В., сотрудники Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.