28 марта, в замечательный солнечный день, Николаевская районная библиотека вновь встречала своих гостей - клуб ветеранов педагогического образования «От сердца к сердцу». Для женщин была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Весна и женщина похожи».

Наступает весна - волшебная пора, когда оживает природа, время прекрасного настроения, счастья и любви. Весной солнце светит ласковее и ярче, люди чаще улыбаются. Весна – время года, которое является символом женственности и красоты. Не зря говорят, что весна и женщина похожи.

Максим Горький сказал, что самое умное, чего достиг человек, это - умение любить женщину - поклоняться ее красоте; от любви к женщине родилось все прекрасное на Земле.

Только самому прекрасному мы даем женские имена: Вселенная, Земля, Родина, Мама. Любовь к женщине, по-моему, главный двигатель жизни, истории. Из-за нее разгорались войны, ради нее совершаются подвиги. Как планеты нашей системы вращаются вокруг Солнца, так все в этой жизни вращается  вокруг  Женщины.

В конференц – зале была представлена выставка книг русских поэтов и писателей, посвятивших свои произведения женщинам, а так же оформлена фотозона.

Началось мероприятие с видеоролика «Весна…» в исполнении Аиды Ведищевой, который гости с удовольствием посмотрели, а затем зачитали стихотворения о весне. На вечере мы вспомнили стихотворения поэтов о женщинах – А. Пушкина, Н. Некрасова, С. Есенина, Э. Асадова, Р. Рождественского и  многих других. Завершающей ноткой поэтического блока стала музыкальная композиция  на стихи Н. Заболоцкого «Признание»:

Зацелована, околдована,

С ветром в поле когда-то обвенчана,

Вся ты словно в оковы закована,

Драгоценная моя женщина!

Не веселая, не печальная,

Словно с темного неба сошедшая,

Ты и песнь моя обручальная,

И звезда моя сумасшедшая…..

Затем была проведена литературная викторина «Женщины в произведениях писателей» и видео-викторина «Женщины и кино».

Прозвучали поздравления с 8 мартом - самым главным женским праздником,  пожелали  друг другу  здоровья, хорошего настроения, побольше оптимизма, тепла и заботы от окружающих близких людей, и конечно же детей и внуков. Ведь только женщина носит гордое имя – мама. Максим Горький писал: "Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матерей нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира - от Матерей!" Что может быть на свете священнее имени матери! Мама, мамочка … Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека….

В завершении мероприятия была представлена презентация «Страницы нашей молодости…» с фотографиями женщин клуба «От сердца к сердцу», где они запечатлены совсем еще молодыми и юными. Столько воспоминаний нахлынуло, каждый поделился своей незабываемой  историей из жизни.

Вечер получился теплым и душевным, пропитанным ностальгической атмосферой, из которой не хотелось выходить.

Зубкова В. И. ведущий библиотекарь МКМУ «НРБ».

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.