В конце января в конференц-зале Николаевской районной библиотеки состоялось ещё одно поэтическое мероприятие, посвящённое юбилею Виктора Еращенко. Подготовила и провела его для женщин из клуба ветеранов «Бодрость» и других любителей поэзии сотрудник городской библиотеки О.В.Кириллова.

«Виктор Еращенко. В поисках живой воды» - так назывался представленный вниманию литературно – музыкальный вечер. Четверостишием николаевского поэта Вячеслава Леонтьева был открыт юбилейный вечер:

«Поэзия – вода живая,
Души неравнодушный свет.
Поэтов бывших не бывает,
Он или есть, иль его нет.»

А поэт Виктор Еращенко есть и будет. Его помнят и любят. Ежегодно, в г. Хабаровске и на его малой родине – в посёлке Маго, проводятся «Еращенковские чтения». В начале апреля 1989 года жизнь нашего замечательного земляка внезапно и трагически оборвалась. Ему было всего 42 года. Он ушёл, оставив начатые дела, детей, родных, друзей и учеников. Но поэт жив, когда читают его стихи. Виктор Еращенко – с нами. На вечере прозвучало много стихов нашего знаменитого земляка как в исполнении ведущей, так и женщин клуба «Бодрость»: Жуковой О.Н., Кавтазеевой А.А., Наконечной Н.А., Сидоровой А.И., Гальченко Г.В.

 

 

Талант поэта, родом из посёлка Маго, члена Союза писателей СССР Виктора Еращенко не ограничивался только поэзией. Он автор пьес, многочисленной публицистики, а также фантастики. Зрителям были представлены не только интересные видеоролики, но и уникальное видео: Виктор Еращенко читал с экрана стихотворение «Староверы».

 

На этот литературно – музыкальный вечер был приглашён родной брат поэта – Сергей Степанович Еращенко, который рассказал о том, каким был Виктор.

  

Бурными аплодисментами многочисленных зрителей было встречено выступление вокального ансамбля «Рябинушка», в исполнении которого прозвучала песня о Николаевске.

На вечере с большой благодарностью о В. Еращенко вспоминала (по телефону) дальневосточная поэтесса, член Союза писателей России - Ирина Комар. Она не была лично знакома с поэтом, он опекал её по переписке до самой трагической гибели. Поэтесса Ирина Комар прочитала стихи, посвящённые Виктору Еращенко.

    

Некоторые любители поэзии делились воспоминаниями встреч с Виктором Еращенко, с Михаилом Асламовым. Вечер удался. Присутствующие узнали много нового и интересного. Неоднократно звучало: «Спасибо.»

   

В заключение николаевский поэт А.П. Рачков прочитал свое стихотворение посвященное всем ушедшим Нижнеамурским  поэтам. 

 

Библиотекарь городской библиотеки
О.В.Кириллова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.