28 февраля в читальном зале детской библиотеки на очередное заседание собрались участники клуба «Муравейник». Необычно началась эта встреча. При входе на ребят посыпались картонные фигурки снежинок, капелек и облачков – они должны были поймать какую-нибудь одну фигурку. В итоге получились 3 готовые команды «Капелька», «Снежинка» и «Тучка», а заодно ребята вспомнили три состояния воды-жидкое, твердое и газообразное.

 После прослушивания сказки А. Исаакяна «Самая нужная вещь» дети пришли к выводу, что самое главное на Земле – это вода. Ей и был посвящен экологический урок. Сначала учащиеся узнали много интересного: сколько воды на Земле и почему её надо беречь, какие формы может принимать вода, в каких растениях и продуктах питания ее содержится больше всего.

  

А потом ребята показали свои знания. В конкурсе «Водопад вопросов» команды по очереди называют номер вопросов. За номером скрывался вопрос, за верный ответ на который игроки зарабатывают 1 капельку. Но также могла скрываться «Жемчужина», которая команде сразу дарила 1 капельку, если команде выпало «БОЛОТО» - то 1 капелька у нее забиралась.

  

Узнали дети, что в природе существует 1330 видов воды и что 99% ее на Земле находится в виде ледников и соленой воды, и только 1% - это пресная вода, пригодная к употреблению. В конкурсе «Кругом вода» ребятам предлагалось в течении 2-3 минут записать на листочках слова, так или иначе связанных с водой, а потом команды соревновались, кто больше знает слов. Если возникала пауза - ход переходил к другой команде. За каждый верный ответ команда зарабатывала по 1 капельке.

 

В конкурсе «Везде вода!» ребята доказали, что вода очень важна для жизни. На экране проектора появлялись картины, подсказывающие о пользе воды. Что это за польза, и почему вода нужна на Земле, ребята должны были догадаться и быстро сформулировать свой ответ. Право ответа предоставлялось команде, капитан которой первым поднимал руку. Даже физкультминутка была посвящена воде. В игре «Вода-не вода» ведущий называл предмет или явление, и если оно имело отношение к воде (например, морж) -нужно было встать и хлопнуть в ладоши, если не имело – сесть и топнуть. Дети называли такие слова, как кораблик, ручка, дельфин, огонь, чай, книга, водопад, иней.

В конкурсе «Художники» командам читался текст, который они должны были зарисовать  знаками, а потом воссоздать по нему рассказ. Порассуждали ребята и о том, почему и как происходит загрязнение воды. А после они выступили в роли юных экологов и разработали правила бережного отношения к воде.

Вниманию второклашек были предложены книги с выставки, рассказывающие о воде как источнике жизни, о животных и рыбах, живущих в различных водоемах, различные энциклопедии.

 

В конце урока было предложено прикрепить свою капельку под белую тучку – если понравилось занятие и изменилось отношение к воде как к источнику жизни, под черную – если не понравилось.

Уверена, что после этого экоурока ребята будут помнить и другим расскажут о том, что вода - это главное таинство, главное чудо планеты, главный исток, из которого вылилась Жизнь!

Рожкова Н.Н.,
библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.