2 марта в Николаевской районной библиотеке для женщин клуба «Бодрость» был проведен час исторической памяти «Войной испепеленные года» о женщинах - Героях Советского Союза, воевавших в Великую Отечественную войну.

Совсем скоро мы будем отмечать 75-летие Великой Победы, и эта встреча, конечно, была посвящена именно этому событию: победе народа в Великой Отечественной войне!

Великая Победа… Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Что оставила нам война, о которой каждый раз мы вспоминаем с содроганием? Она оставила нам неподдельную человеческую боль, что не станет слабее даже через несколько десятилетий. Каждую семью затронула война, и в каждой семье из поколения в поколение, из уст в уста передаются рассказы о том страшном времени.

А еще война оставила нам память, долгую и глубокую… В годы войны в ряды Красной Армии было призвано более 980 000 женщин. Они служили в разных войсках - большинство в госпиталях, в подразделениях связи и дорожных войсках. На заводах, на транспорте, в поле. Уже в первые дни войны они заменили ушедших на фронт мужей и братьев, взяли в свои руки производство военного снаряжения, снабжали фронт не только военной техникой, но и концентратами, хлебом, обмундированием. Советские женщины в тылу стали боевым резервом действующей армии. Воевали женщины-снайперы, женщины-разведчики, женщины-зенитчицы...

Армейская дисциплина, солдатская форма на много размеров больше, мужское окружение, тяжёлые физические нагрузки - всё это явилось нелёгким испытанием для них. Спустя годы, те, кто выжил, будут удивляться тому, что смогли всё это выдержать.

 

Ведущие рассказали о двух женщинах-героях Советского Союза: о Екатерине Деминой (Михайловой) и Нине Петровой. По-разному сложилась их судьба. Первая прошла всю войну.  Её, прошедшую все 1418 дней войны, с июня 1941 года по май 1945 года, похоронили с воинскими почестями 27 июня 2019 года. Она умерла на 94 году жизни. Он была единственной женщиной, воевавшей во время Великой Отечественной войны в разведке морской пехоты! Когда началась война, она в 15 лет пошла добровольцем на фронт.  Воевала сначала санинструктором в батальоне морской пехоты, несмотря на тяжелые ранения, воевала, освобождала Керчь, Одессу, Белгород-Днестровский, Измаил, Будапешт, Комарно, Белград, Братиславу, Вену. Дважды Екатерину Илларионовну представляли к званию Героя Советского Союза.

Всего четыре женщины в нашей стране удостоены ордена Славы всех трех степеней. Среди них – снайпер Нина Петрова. Нина Павловна Петрова удивительная женщина – она пришла на фронт, оставив семью, когда ей было сорок восемь лет. Всего за годы войны на личном счету Нины Павловны 122 солдата и офицера противника числятся убитыми, трое - захваченными в плен. За военные годы Нина Павловна подготовила 512 снайперов! Полным Кавалером Ордена Славы Нина Петрова стала уже посмертно. Нелепый случай 1 мая 1945 года, за 8 дней до Победы, оборвал ее жизнь… Ночью автомобиль ЗИС-5 с героиней и несколькими минометчиками ехал занимать позиции под немецким Штеттином и в условиях плохой видимости срывается с обрыва в пропасть. Нина Павловна, словно заговоренная от пуль, погибает в автомобильной аварии.

Екатерины Илларионовны не стало в прошлом году, А Нина Павловна не дожила до Победного дня 8 дней! Ужасная несправедливость! На мероприятии было рассказано только о двух женщинах, которые, во имя Победы совершали подвиги на войне. А сколько их было! О многих вообще ничего неизвестно, не написано о них книг, не снято фильмов…

Сценарий сопровождался презентацией и стихотворениями о войне. Иногда кадры кинохроники были такими проникновенными, что присутствующие не могли сдержать слез.

Да, путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны — это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. И сегодня, нужно всегда быть максимально корректными, бережными к памяти о тех людях, потому что мы не знаем даже тысячной доли того, что там было на самом деле.

Ветеранов Великой Отечественной войны остается с каждым годом все меньше и меньше и поэтому просто бесценными являются для нас их воспоминания, мемуары, интервью. Ведь они рассказывают о таких вещах, которых не найти ни в одном архивном документе, а нам остается главное – всегда помнить о них, и о тех, кого уже давно нет с нами, с огромным уважением и благодарностью!

Кутузова О.А., зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.