В Николаевском-на-Амуре промышленно-гуманитарном техникуме прошла тематическая встреча «Волшебный мир театра». Учащиеся узнали о ярком разнообразии театров. Познакомились с самыми удивительными и необычными театрами мира.

Это такие, как: крылатый оперный театр (WUXI GRAND THEATRE, ЯНГСУ, КИТАЙ), театр «Глобус»  (Лондон, Великобритания), Венская Государственная опера, театр "Ла-Скала"  (Милан, Италия) и многие другие.

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

27 марта отмечается Всемирный день театра. Праздник был учрежден по инициативе Международного института театра в 1961 году.

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры», - небезосновательно утверждал В. Шекспир в комедии «Как вам это понравится». Что же, каждый из нас действительно играет в этой жизни свою определенную роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало. Именно поэтому День театра – это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий, ни национальных, ни религиозных границ.

Театр не стоит на месте, он развивается, появляются новые жанры, иногда за ними бывает сложно уследить, а порой начисто забываешь о существовании старых классических версий.

Кроме краткого знакомства с некоторыми выдающимися театрами мира, студенты просмотрели видеосюжеты, в которых было еще более подробно отображено величественность и масштабность сооружений, разнообразие театрального искусства.

Если вы или ваши дети никогда не бывали в театре, обязательно исправьте это досадное недоразумение. И неважно, в каком месяце произойдет ваш зрительский дебют. Балет или опера, драма или комедия, современный арт или классика сценического искусства, кукольный театр или театр теней, водевиль или мистерия – театр способен заинтересовать и удивить самого искушенного и притязательного зрителя.

Мозгалёва А.А., зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.