20 февраля прошла конкурсно-игровая программа, посвященная Дню защитника Отечества, на которую были приглашены ученики 3Г класса МБОУ СОШ №2. Из презентации  ребята узнали историю праздника,  как назывался праздник всех мужчин в разные годы нашей истории, кого принято чествовать в этот день. Ребята разделились на 2 команды - девочек и мальчиков. В каждой команде были выбраны капитаны и придуманы названия. Так, команда девочек выбрала название «Победа», а мальчиков - «Военный флот».

 

В зимний день прозрачный и морозный

На заставах, кораблях, в полках

Мы встречаем праздник силы грозной,

Щит и меч сжимающей в руках.

 Первый конкурс назывался «Собери слово». Девочки получили красный шарик, а мальчикам-синий. В шариках находились разрезанные на буквы слова «Защитник». По команде нужно было лопнуть шарик и собрать слово. Обе команды одновременно справились с этим заданием.

В конкурсе «Боевая готовность» участникам команд необходимо было по очереди надеть форменные рубашку и пилотку и, застегнув рубашку на пуговицы, пробежать дистанцию, после чего передать рубашку и пилотку следующему члену команды.

Конкурс «Первая помощь» требовал быстроты и умения накладывать повязку на голову. В этом конкурсе более проворными и умелыми были мальчики.

А вот в следующих двух конкурсах «Военная карьера» и «Связисты» ребятам пришлось проявить знания и смекалку. Сначала нужно было по возрастающей расставить воинские звания - более «подкованными» в этом вопросе оказались девочки. Ну а расшифровать донесение с помощью ключа удалось в равной степени обеим командам.

Посоревновались ребята и в пришивании пуговиц. Оказалось, что с этим делом легко справляются не только девчонки, но и мальчики.

Как известно, солдаты - отличные певцы. В этом все убедились, когда конкурсантам предложили спеть караоке - песню «Катюша» исполнила команда мальчиков, а «Три танкиста» - команда девочек.

вперед мальчишки 6

На протяжении всего мероприятия компетентное жюри в составе С.Ю. Бобылевой и Е.В. Кирилловой отмечали баллы, набираемые командами, справедливо и строго оценивали каждый конкурс. В итоге за конкурсы девочки набрали на 2 балла больше. Но пока жюри подводило итоги, ребятам был предложен еще один конкурс - военная викторина, в которой из 10 вопросов мальчики правильно ответили на 4, а девочки только на 2 вопроса. Таким образом, счет сравнялся.

Все юные защитники получили удовольствие от соревновательного процесса, заряд бодрости. В конце конкурсной программы школьники были награждены медалями «Лучший защитник».

Рожкова Н.Н.,
библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.