В читальном зале Николаевской районной библиотеки в рамках экологического просвещения населения представлена выставка, посвященная  Всемирному дню дикой природы (3 марта),  и Всемирному дню водных ресурсов (22 марта).

Ежегодно во всем мире 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи   ООН 20 декабря 2013 года.   Красота дикой природы восхищает и удивляет своим многообразием. Но если человек не остановит хищническое истребление  диких животных, их торговлю в целях наживы, то преступления против природы будут иметь экономические, экологические и социальные последствия.

На стеллаже выставлены многочисленные  фотоальбомы о природе: «Белогрудый медведь», «Амурский тигр»,  «Дальневосточный леопард», «Мир фауны», книги об охране животных России, книга  Игоря Акимушкина «Мир животных», Сергея Кучеренко «Одиночество вепря», а так же книги  серии  «Удивительный  мир дикой природы».

Главные герои этих книг - тигры, медведи, кабаны, изюбры, лоси и др. Они не должны гибнуть от рук человека. Если узнать об их образе жизни, познакомиться поближе, осознать их положение в природе, познать красоту, мудрость и величие природы, то человек проникнет в тайны природы.

С. Кучеренко «Одиночество вепря»: «В волчьей стае – строгая, четкая иерархическая организация и железная дисциплина. Авторитет и власть вожака непререкаемы, ему безропотно подчиняются все. Волчью стаю отличают также смелая взаимовыручка, поддержка, слаженность действий. Один за всех, все за одного. Но какая странность: к слабым и неполноценным, волки жестоки. Они изгоняют их, разрывают, а в голодном состоянии и съедают. Волка ноги кормят – истина. Очень сильные и выносливые у него ноги. Тигр или барс совсем слабы носом. Медведь или вепрь прекрасно слышат, у них виртуозно тонкое обоняние, но зрение никуда не годится. Всякое существо чем – то сильно, но в другом ущербно…»

И. Акимушкин «Мир животных»: «Лапы у опоссума почти как руки: с пятью ловкими длинными пальцами. Передние и задние одинаково хваткие. Плотно поев, любит висеть, зацепившись задней ногой и хвостом, за сук, висеть вниз головой и покачиваться, блаженно переваривая обед. Актер, каких мало. Когда чувствует, что попал в скверную историю, а бежать некуда, притворяется мертвым.

Слово «рысь» близко слову  «рысить», то есть бежать, «рыскать». Оно прямо связано с качествами зверя, потому что за ними видишь и быстрый бег, и лазанье, и прочее «рысканье» по лесам. Охотится рысь скрадом из засады. Мясо у рысей, говорят, вкусное. Это было  лакомство владетельных князей, графов, баронов. В наш демократический век привилегии такого рода отменены, но и рысей в Европе почти не осталось.

Заяц, оказывается, не так уж безоглядно труслив и, если видит, что хищник за решеткой, на цепи или сыт, спокойно занимается своими заячьими делами. От лисицы, волка, куницы заяц убегает заранее. Но когда заметит в небе ястреба, не бежит, а затаивается. Поэтому и человека близко подпускает, но рано или поздно заячьи нервы не выдерживают, он срывается и выскакивает часто почти из – под самых ног»                                                                             

22 марта   -  Всемирный день водных ресурсов.  Он призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов , привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Известно, что 70% поверхности Земли покрыто водой, но из примерно 1,4 миллиарда квадратных километров воды — 97,5% соленая и только 2,5% всего объема воды приходится на пресные поверхностные воды. Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет. По мнению экспертов, к 2030 году около половины мирового населения может столкнуться с нехваткой воды. Спрос на воду может превысить ее добычу на 40%.

По запасам водных ресурсов Россия занимает второе место в мире после Бразилии.  В России расположено более двух миллионов озер, которые содержат свыше половины всей пресной воды страны, причем 95% озерной воды сосредоточено в озере Байкал.

Читателям представлена выставка «В мире воды».  Книги Дерпгольц  В.  «Мир воды», Новикова Ю. «Вода и жизнь на Земле», Бисвас А.К.  «Человек и вода», Залогин Б. «Океан  человеку»,  Авакян А.Б. «Водохранилища», Меркулова А. «Самая удивительная на свете жидкость», Степанова В. «В голубую стихию» - попытка обобщить  разные знания о сырьевом и энергетическом ресурсе – воде. Вода – это жизнь. Фраза банальная, но это особенная жизнь, существующая параллельно с нами. Тайны воды мы до сих пор раскрыть полностью не можем. Почти все физико-химические свойства воды – исключение в природе.

Вода – это океаны, моря, реки, озера и водохранилища. Это ледники и снежные покровы, свинцовые тучи и облака, дождь и туман. Мы тоже состоим из воды. Вода – это энергия. Вода – это чудо. Вернадский  писал: "Вода стоит особняком в истории нашей планеты". Не менее сильно написал Битов:  «Положим, вода – вообще,  самое удивительное на свете: прозрачная, без вкуса, без запаха – и пьешь! Чистое утоление. То, что по бороде течет, - уже богатство. Это почти воздух, - так удивительно и так не сказать. Если настоящая жажда – то и воздух»

Самая актуальная проблема современности – это оздоровление нашей планеты. «Мы все космонавты, все до одного. Мы летим  на космическом корабле под названием Земля, совершающем свое бесконечное путешествие  вокруг Солнца. Наш благословенный корабль снабжен системами жизнеобеспечения столь остроумными, что они самообновляются, и столь щедрыми, что они могут удовлетворять потребности миллиардов людей». Осталось за малым – сохранить!

Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.