В 1982 году международная китобойная комиссия проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов. Запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого каждый год 19 февраля отмечают Всемирный День китов. Его считают днём защиты и других морских млекопитающих.

Большое внимание этому празднику уделяет Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края». В ведении ФГБУ «Заповедное Приамурье» находится и национальный парк «Шантарские острова». По инициативе сотрудника этого национального парка Сопота М.В., в Николаевской районной библиотеке были организованы книжно-иллюстративные выставки, посвященные Дню китов, на которых представлена вся имеющаяся в фондах библиотеки литература.

Читальный зал Николаевской районной библиотеки Абонемент НРБ

В читальном зале  оформлена выставка «Могучий властелин морей и океанов», о которой мы уже писали на страницах нашего сайта. На абонементе выставка «Живые локаторы океанов» включает материалы о гренландских китах, которые так же водятся в акватории Шантарских островов.

 

В детской библиотеке выставка о китах также пользуется большой популярностью. Каждый день книги на выставке рассматривают десятки юных читателей.

Приглашаем и другие библиотеки Николаевского района присоединиться к инициативе и познакомить читателей с книгами об этих удивительных морских животных.

Бабина Е.Е.,
методист НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.