В читальном зале Николаевской районной библиотеки оформлена экологическая выставка «Здравствуй, лес»  к  Всемирному дню защиты лесов, который отмечается 21 марта. Все, кто не безразличен к здоровью Планеты, ее лесам,  устроят торжество и проведут акции. Среди них будут природоохранные учреждения, студенты и школьники, преподаватели,  общественные организации и библиотеки.

Международный день лесов стали отмечать в 1971 году. Идею предложила Европейская  конфедерация  сельского хозяйства. Первоначально праздник отмечали в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего – в Северном. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов.

В этот день читаются лекции, проводятся конференции, акции по посадке деревьев (учитывая климатическую зону), устраиваются флэш-мобы и выставки.

Сегодня леса занимают 1/3 суши, хотя далеком прошлом лесные земли были намного многочисленнее. Для человечества леса являются жизненно необходимым фактором. Они снабжают планету кислородом. Кормят и поят человечество. Благодаря лесам  на земле достаточно благоприятные условия жизни. Гектар леса останавливает до 100 тонн пыли. Леса сохраняют реки и водоемы. Служат шумоизоляцией. Препятствуют  сильным ветрам, повышают влажность воздуха, смягчают климат.

Великолепным певцом русского леса был замечательный художник Иван Иванович Шишкин. Перелистайте его альбом , и вы увидите леса:  «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии», «Сосновый лес», «Сосны, освещенные солнцем», «Хвойный лес. Солнечный день», «Корабельная роща».

Русская литература   дает возможность пережить очарование русского леса  в поэзии.

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.
                          (И. Бунин «Детство»)

Арсеньев В. Владимир Арсеньев, путешественник, ученый, писатель  дарит возможность ознакомиться с его книгой «В дебрях Уссурийского края». Первобытные девственные леса в большей части страны выгорели и на смену им появились леса, состоящие из лиственницы, березы и осины. Там, где раньше ревел тигр – ныне свистит паровоз, туземцы отошли на север, количество зверя в тайге сильно уменьшилось. И все- таки тайга еще обильна,  и можно столкнуться с тигром, дикой козулей, кабаном, оленем и медведем.  Наклониться над загадочным растением Женьшень. Читатель заново переживет путешествие, предпринятое автором в горную область Сихотэ –Алиня в 1906 году.

«Лесные памятники» - книга, которая описывает памятники природы, о существовании которых человек не подозревал. Здесь и Орловская корабельная роща, и Соплясские кедрачи, и  заповедные леса на берегах Сапшо, и Шушенский бор. Столько удивительных заповедных мест!

Букштынов А. Д. и др. «Леса» - справочник, цель которого дать  географическое представление о природных процессах, охарактеризовать леса всего мира, воздействие их на человека.

«Лес и человек». Научно-популярный ежегодник о лесе и его роли в нашей жизни

Читателей ожидает увлекательный рассказы о лесе .Знакомство с животными и растениями, путешествие в самые разные уголки нашей планеты. Ценные практические советы получат любители мастерить из древесных материалов, приверженцы вегетарианской кухни. Юные натуралисты узнают о профессиях, связанных с лесом, о том, как содержать дома декоративных птиц и рыб.

Ротнер Л.И.,
главный библиотекарь читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.