Два дня школьники, участники библиотечного клуба «Муравейник», изучали живую газету «Рекордсмены животного мира». Все рекорды и наивысшие достижения людей и животных записаны в «Книге рекордов Гиннеса», которая переиздаётся каждый год. Среди удивительного многообразия есть выдающиеся представители мира живой природы, которые являются самыми-самыми: большими, маленькими, быстрыми и даже бессмертными…

«Муравьята» узнали и увидели в видеороликах самое тяжёлое животное, синего кита, который весит столько же, сколько 1800 человек, его сердце размером с легковую машину, а язык - со взрослого слона.

Рекордсмены по росту - жирафы. Удивителен окрас животного. Нигде в мире вы не найдете двух жирафов с одинаковой расцветкой: она уникальна для каждого.

Самое быстрое из всех животных - гепард. Эти грациозные кошки приручаются человеком и часто напоминают своим поведением собак.

Животные-рекордсмены могут быть и крохотными. Свиноносую летучую мышь часто называют мышкой-шмелем. Её легко спрятать в спичечный коробок. А колибри сравнивают с бабочкой. Интересен факт, что колибри способны впадать в летаргический сон на ночь, а с наступлением утра возвращаться к своему обычному состоянию.

Мероприятие сопровождалось красочными слайдами, интересными видеороликами о «рекордсменах» и необычными фактами о фауне.

В мире животных и птиц очень много интересного. Сколько мы еще не знаем даже о, казалось бы, знакомых нам животных! Добро пожаловать в мир рекордов живой природы! О них вам расскажут книги в детской библиотеке.

 Библиотекарь детской библиотеки Е. В. Пак

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.