1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения великого русского классика Николая Васильевича Гоголя. В этот день для учащихся старших классов школы с.Маго библиотека жилмассива Овсяное поле провела литературно-художественный час «Вся жизнь – творчество».

 

Будущий писатель, величие которого не подвластно времени, появился на свет 1 апреля 1809 года на Полтавщине, в семье помещика Василия Афанасьевича Гоголь-Яновского. В роду у Гоголя было много литературно одарённых людей. Дед Гоголя. Был сыном священника, окончил духовную академию в Киеве и знал пять языков (русский, латинский, греческий, немецкий и польский). Служил в армии войсковым писарем и дослужился до чина секунд-майора. Василий Афанасьевич - отец Н.В. Гоголя, талантливый рассказчик и писатель.  Мама писателя, Мария Ивановна, вела обширную переписку со многими писателями. Детство и юность Н.В. Гоголя прошли в  Украине, здесь зародилась в нем любовь к украинскому фольклору.

 Вся жизнь – творчество.
«Друг мой! Мы призваны в этот мир не за тем, чтобы истреблять и разрушать, но, подобно самому Богу, всё направлять к добру...».  Н.В. Гоголь

 Имя Николая Васильевича Гоголя стало известно в русской литературе сразу после выхода в свет сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Ученики вспомнили это произведение легко, ведь это творение писателя одно из самых любимых. Ребятам были продемонстрированы кадры из фильма снятого по этой повести. Гоголь  погружает нас в атмосферу украинского села, чтобы мы ясно представили себе беленые украинские хаты-мазанки, чтобы очаровать нас песенной украинской речью, познакомить с  бытом и обычаями украинского народа.

Известный художник Архип Иванович Куинджи,  посвятил некоторые свои картины теплым украинским ночам. Они были продемонстрированы ученикам под украинскую песню   «Нич яка мисячна…» .  Это помогло окунуть учеников в мир гоголевской поэзии.  Прозвучал отрывок из повести «Майская ночь, или утопленница» об очаровании украинской ночи, какой видел ее писатель.

Вспомнить  другие произведения Н.В. Гоголя помогла книжная выставка «Читаем Гоголя».

Узнали ребята и о том, что с детства Н.В. Гоголь любил театр, сам рисовал декорации, выступал в роли режиссера-постановщика и комедийного актера. «Театр – великая школа, глубоко его назначение…», - писал Гоголь. Гоголь повторял, что в храм искусства нельзя входить неопрятно одетым. Оттого и создания Н.В. Гоголя - строения совершенной архитектуры. Оттого и поются его строки, выпиваются из души, идут к душе и приходят. Поклонимся за это Н.В.Гоголю и примем его уроки с благодарностью. Сам писатель как-то сказал: «Знаю, имя мое после меня будет счастливее меня…» и оказался прав.

 

 

 

Мероприятие прошло душевно, на лирической ноте. Благодарю учеников старших классов и учителей за участие в литературно-художественном часе, посвященного Н.В. Гоголю «Вся жизнь – творчество».

Т.В. Кини, заведующая Магинской библиотекой
жилмассива Овсяное поле

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Цитирую Ольга:
Спасибо, Татьяна Валерьевна, за интересное мероприятие! Мы очень рады вашим визитам. Свами всегда интересно!

Спасибо, большое спасибо!!!! Ооооочень приятно :-)
С вами
Спасибо, Татьяна Валерьевна, за интересное мероприятие! Мы очень рады вашим визитам. Свами всегда интересно!