10 и 11 октября 2019 года состоялась презентация выставочного проекта «Эпоха раскола и противостояния»: к 100-летию Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1922 гг.), которую в в конференц-зале Николаевской районной библиотеки провели сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки: генеральный директор - Т.Ю. Якуба и заведующая отделом краеведения и библиографии - М.Л. Балашова.

На открытии презентации присутствовали представители отдела культуры Николаевского муниципального района, специалисты краеведческого музея им. В.Розова, районного Дома культуры, Детской школы искусств и сотрудники библиотеки.

   

Открыла презентацию А.А. Морозова, руководитель отдела культуры, которая напомнила всем присутствующим, что «историю надо чтить и уважать, а из исторических событий извлекать уроки». Далее Анна Анатольевна предоставила слово Татьяне Юрьевне Якуба, генеральному директору ДВГНБ, которая рассказала о выставочном проекте. Главная задача проекта - освещение событий Гражданской войны на Дальнем Востоке и на территории Хабаровского края. Выставка основана на редких и ценных документах из фондов Дальневосточной государственной научной библиотеки, которые наглядно рассказывают о масштабности боевых действий на дальневосточной земле; сформировать представление о происходившем в обществе расколе и противостоянии в контексте событий того времени; познакомить посетителей с созданием Дальневосточной республики (ДВР) на территории Дальнего Востока; показать жизненный уклад рядовых граждан.

  

Выставка состоит из восьми разделов, размещённых на 25 планшетах: «Дальний Восток в первый период Гражданской войны (апрель – сентябрь 1918 г.)», «Дальний Восток в период с сентября 1918 г. по март 1920 г.», «Дальний Восток в период Дальневосточной Республики (март 1920 – октябрь 1922 гг.)», «Иностранная интервенция в Приамурье», «Повседневная жизнь Приамурья в годы Гражданской войны и иностранной интервенции», «Научная и культурная жизнь в Приамурье в период Гражданской войны», «Волочаевская битва», «Итоги Гражданской войны: осмысление событий». На планшетах размещена информация из 100 книг и 500 писем, фотографий, статей.

   

Марина Леонидовна Балашова, на протяжении двух дней вела экскурсии по выставке для: сотрудников архива, студентов Николаевского медицинского колледжа и промышленно-гуманитарного техникума, а также для старшеклассников школ, жителей города. Свой рассказ Марина Леонидовна сопровождала показом планшетов: «Белые против красных», «События Гражданской войны  в Николаевске-на-Амуре», «Гнетущая пора белого террора», «Трагические страницы» и др., акцентировала внимание на малоизвестных исторических фактах. Участники экскурсий слушали лекцию Марины Леонидовны с огромным интересом, особенно это информация была полезна для старшеклассников-выпускников.

В настоящий момент ознакомиться с выставкой можно в Николаевской районной библиотеке на электронном киоске, где представлены все 25 планшетов выставочного проекта.

Н.Н. Сороколат, зам. директора НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.