10 марта в детской библиотеке состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участниками конкурса стали 30 учащихся из школ города и района. Лазаревская, Многовершинская, Нигирская, Члянская и Магинская школы предоставили видеозаписи выступлений своих участников.

Жюри отметило возросший уровень подготовки ребят. Как никогда было сложно определить победителей, потому что каждый участник вложил в выступление и свое понимание, и выразительность, заставил сопереживать своим героям.

Жюри конкурса

Лучшими были все, но конкурс есть конкурс. Первое место заняла Богданова Арина (МБОУ СОШ №2, 8 «Б» кл.), прочитавшая рассказ А. Феденко «Кирпич». Она полностью погрузила присутствующих в необыкновенные отношения девочки и ее глиняного друга. Вначале забавное повествование закончилось трагически. Арина смогла передать чувства девочки и очеловеченного ею куска глины так, что члены жюри получили настоящую эмоциональную встряску.

На втором месте – Семенова Анжелика (МБОУ СОШ №5, 5 «А» кл.) с рассказом М. Дружининой «Лекарство от контрольной».  Такие истории действительно случаются в жизни ребят. В исполнении Анжелики это выглядело, как будто все эти забавные происшествия происходили именно с ней.

Третье место заняла Цыбушкина Анна (МБОУ СОШ №2, 10 кл.) с отрывком из повести В. Осеевой «Динка прощается с детством». Аня очень тонко и выразительно рассказала о первой любви, о непростом выборе и благородстве.

Итак, районный этап конкурса завершен. Впереди региональный, который пройдет в формате видеоконференции 22 марта. Его участником станет Арина Богданова.

Давайте все вместе пожелаем ей победы.  Для этого у нее есть все, что нужно – и выразительность речи, и актерское мастерство, и желание. Арина, мы за тебя болеем!

 Хлупина Е. А., зав. детской библиотекой 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.