С таким названием 1 марта состоялось мероприятие для студентов медицинского колледжа, посвященное празднику 8 марта. Этот день изначально был днем борьбы женщин за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, и за равное избирательное право. Его возникновение связано с именем Клары Цеткин.

В 1910 году она в качестве делегата Международной конференции женщин в Копенгагене поставила вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам, и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Поэтому праздник 8 марта назывался сначала Международным днем солидарности женщин в борьбе за свои права. Дата 8 марта была подведена под  массовое выступление работающих женщин в Нью-Йорке 8 марта 1857 года.  Так благодаря Кларе Цеткин день 8 марта начали отмечать с 1913 года. 

Борьбу за свои права женщины вели на протяжении всего 20 века. В 20-е годы феминистское движение первой волны, добилось для женщин: избирательных прав, разрешения учиться в университетах и работать вне дома. Во второй волне феминистского движения в 60-е, 70- е годы женщины отстаивали свое социально-экономическое равенство с мужчинами. У нас в России Международный женский день 8 марта стал праздником и нерабочим днем  с 1966 года.

Продвижение женщин во власть рассматривается как инструмент устойчивого развития общества. Статистика свидетельствует, что государства, имеющие в своих парламентах меньше 30 % женщин, плохо справляются с проблемами социальной защиты и стабильности общества. За вторую половину ХХ века процент женщин во всех станах в законодательных органах власти вырос в четыре раза. Россия в этом отношении делит 84 место с Гвинеей-Бисау. Такой гендерный дисбаланс власти негативно сказывается на повседневной жизни российских женщин – на их зарплатах, пенсиях, пособиях для детей. Что в свою очередь приводит к кризису семьи, и демографическому кризису.

Время стерло с праздника 8 марта политическую шелуху, оставив в нашем календаре этот день весенним праздником радости и благодарности женщинам за их любовь, за то, что они есть. Любовь - это высшее благо, без которого в этой жизни все утрачивает смысл.

Цветаева М

Ахматова А

В истории мировой литературы общепризнанным фактом является то, что, первое место в области любовной лирики принадлежит двум великим поэтам — Анне Ахматовой и Марине Цветаевой.  Для обеих этих женщин любовь была важной составляющей бытия.  В душе их лирических героинь отражен опыт всех женщин, когда-нибудь любивших. Очень часто лирические героини оказываются выше своих избранников, не сумевших оценить по достоинству возлюбленных или испугавшихся большой, искренней и страстной любви. Сильное чувство отпугивает слабые натуры, боящиеся взять на себя ответственность за возлюбленную. В стихотворении «Попытка ревности» Марина Цветаева говорит о том, что можно сделать счастливым любого мужчину, но лишь при условии, что он увидит в женщине богиню, царицу и волшебницу. Но, увы, мир устроен по-другому, и мужчины хотят видеть рядом с собой практичных, хозяйственных и приземленных особ.

Мир изменился и романтическим чувствам в нем почти уже не осталось места. Поэтому мужчины и женщины сходятся не из-за высоких чувств, а в силу бытовой необходимости. «Как живется вам с товаром рыночным?». Эта фраза звучит довольно обидно, но отражает суть отношений мужчины и женщин 21 века. Действительно, любовь уходит на второй план, она оказывается миражом и очень скоро затухает под воздействием внешних факторов, разбиваясь о практичность, расчетливость, прозаичность в отношениях двух людей.

 

Поэтому день 8 марта является прекрасным поводом напомнить своим любимым женщинам о том, что они любимы и единственны и наполнить этот день романтикой!!!

Шелестова Н. А.,
главный библиотекарь
Николаевской районной библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.