7 июля, в день русского народного праздника – Ивана Купалы, ребятишки оздоровительной площадки школы №2 посетили городскую библиотеку, где им удалось послушать русские народные мелодии в "живом" исполнении.

 
 

Коллаж «Народное творчество» - так называлось мероприятие, подготовленное библиотекой. Школьники посмотрели интересную презентацию с фольклорными направлениями. Ребята впервые узнали, что такое пестушки, прибаутки и заклички. К великому сожалению, в наш век инноваций эти слова ушли в далёкое прошлое. А вот русские народные сказки, считалки и пословицы хорошо знакомы школьникам. Ребята оживлённо участвовали в конкурсе «Выбери правильное окончание пословиц» и отгадывали загадки.

А вот и самое интересное - русская балалайка! Дети, затаив дыхание, слушали русский народный инструмент, а затем дружно аплодировали Виктору Михайловичу Бойко – виртуозному исполнителю мелодий русских народных песен. Особый интерес вызвал конкурс исполнения детских частушек. От желающих участвовать не было отбоя.

А завершилось это необычное мероприятие индивидуальным знакомством и фотосессией с балалайкой и гармонью.

Библиотекарь городской библиотеки О.В.Кириллова.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.