Без малого 100 лет назад, 29 октября была создана уникальная молодежная организация – КОМСОМОЛ, состоять в которой было честью для всех молодых людей великой страны. Вместе с комсомолом каждый прошел путь гражданского возмужания, поиска ответа на вопрос: что значит быть патриотом и настоящим человеком? Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни. Молодые люди были горды и счастливы, потому что ответили на него самоотверженным трудом, упорной учебой, достойным исполнением воинского долга, высокими достижениями в науке, культуре, спорте. «Мы строили комсомол, комсомол строил нас…»

Как отметил президент В. В. Путин: «Лучшие представители Комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и поселки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодежных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта».

В преддверии юбилейной даты, Николаевская районная библиотека подготовила для наших дорогих гостей и жителей города книжно-иллюстративную выставку «Летопись комсомольских времен», посвященную 100-летию комсомола.

   

Частью материалов выставки стали такие книги как: Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи; И. Корнеева, А.Ляшенко «Комсомольский билет»; ВЛКСМ: Наглядное пособие; «Беспокойные сердца»: очерки о комсомольцах семидесятых; С.М. Киров «О молодежи»; «Дневники и письма комсомольцев» и многие другие. Выставку украсили репродукции картин советских художников С.А. Григорьева «Прием в комсомол»; Е. Жердзицкого «Ленинский комсомол-пятилетке»; С. Рянгина «Все выше», а также иллюстрации из книг.

Выставка адресована широкому кругу читателей. Приглашаем вас в Николаевскую районную библиотеку, чтобы познакомиться с книгами о Комсомоле. Окунитесь в историю незабываемого прошлого.

Зав. сектором читального зала
Ширеева А.А.

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.